В Шымкенте открыт студенческий бизнес-инкубатор



По задумке организаторов, здесь студенты смогут изучить основы предпринимательства. Только в этом вузе обучается около 7 тыс. студентов, у которых теперь есть уникальная возможность открыть свой бизнес. В целом же в Южном Казахстане насчитывается 94 колледжа, 16 вузов, 75 тыс. учащихся и около 770 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. Это огромная армия потенциальных предпринимателей, которым хотят помочь избежать неизбежных на начальном этапе ошибок и неудач.

Основная цель бизнес-инкубатора – формирование «платформы» по поддержке студенческого предпринимательства, развитие бизнес-связей студентов с предпринимателями. Любой студент, придя сюда со своим проектом или идеей, теперь имеет возможность воплотить их в реальность.

– Резиденты бизнес-инкубатора смогут разрабатывать свои проекты после занятий и во время выходных, – говорит Нуржан Альтаев, директор Палаты предпринимателей ЮКО. – Университет предоставляет площадку для будущих бизнесменов до полной реализации проекта. Мы же со своей стороны окажем методологическую, образовательную, информационно-консультационную поддержку, а также помощь в финансировании проектов.

В студенческом бизнес-инкубаторе планируются проведение обучающих семинаров, деловых игр для развития бизнес-навыков, встречи с успешными предпринимателями, выезды на крупные предприятия области. Ежеквартально для молодых предпринимателей предусмотрены грантовые программы и, конечно же, сопровождение проектов на республиканских и международных конкурсах.

Первые 12 заявок поступили уже в день презентации бизнес-инкубатора. Среди них проекты «Переработка мусора», «Салон цветов и оформление торжеств», «Пенсия на дом», «Идеаль­ный электронный вуз»…

В ближайшее время Палата предпринимателей ЮКО планирует открыть еще 5 бизнес-инкубаторов в учебных заведениях области.

ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ

ҚАЗАҚСТАН

ШЕТЕЛ

Пайдалы бейнебаяндар



Бухгалтерский учет для начинающих.


Как делают куриную колбасу?


Молочное животноводство


Окна ПВХ Производство


Сахар: как это делается


Технология производства тротуарной плитки(секреты)

Кәсіпкерлер үшін

ІС-ШАРАЛАР АНОНСЫ

АҚПАН

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13
  • Мероприятие 1 Совет по защите прав предпринимателей
  • Мероприятие 2 Совет деловых женщин
14 15 16 17 18
19 20 21 22
  • Мероприятие 1 Форум предпринимателей
23 24 25
26 27 28 29 30 31
ДсСсСр БсЖмСн Жс

"Атамекен" бизнес-мектебі

Кәсіпкерлерге кеңес беру

Жұмыстың статистикасы

жоба қаржыландырылды
CT-KZ сертификаттары берілді
кәсіпкерлердің құқығын қорғады
студент дуальды оқыту жүйесімен оқиды

СЕРІКТЕСТЕР