КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС В ШЫМКЕНТЕ?



 

Не допустить  хаоса  из-за  нехватки топлива после остановки на ремонт нефтеперерабатывающего завода стало темой встречи в Палате предпринимателей города Шымкент с реализаторами ГСМ. На совещание, организованное Департаментом экономических расследований, пригласили руководство всех компетентных органов  и участников рынка ГСМ -  акимата, ТОО "Petrosun", "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП, Шымкентский нефтеперерабатывающий завод), транспортники и АЗС.  

Учитывая, что с марта Шымкентский НПЗ встанет на капремонт, что одновременно совпадет с проведением весенне-полевых работ и увеличением транзитного потока, спрос на ГСМ, безусловно, возрастет. Практика показывает, что ежегодно – весной и осенью - аграрии жалуются на нехватку топлива, потребители - на рост цен. Это уже традиция. В этом году ситуацию усугубляет остановка крупнейшего завода по переработке нефтепродуктов. Но как заявили на встрече представители ПКОП, дефицита ГСМ, в том числе дизтоплива, не предвидится, как и повышения тарифа.

Совсем другие заявления, идущие вразрез озвученной нефтепереработчиками и давальцами, прозвучали из уст представителей транспортных компаний, занятых городскими пассажирскими перевозками. По их словам, в Шымкенте и Туркестанской области автоперевозчики уже сталкиваются с нехваткой дизеля.

«Я удивлен тому, что здесь прозвучало. Вы загляните на наши заправки, можете выехать за город, там уже нет дизтоплива. Еще и посевная не началась и потока транзитных большегрузов еще нет. Я каждый день езжу по трассе Туркестан-Шардара, нет нигде дизеля!», - отметил представтель ассоциации независимых реализаторов ГСМ «Ынтымак» Арыстан Жумабек.

Речь зашла о несправедливом распределении ГСМ среди АЗС. На рынке нефтепродуктов ГСМ есть. Но 90 процентов нефтепродуктов получают крупные номинанты, а мелким заправкам дают то, что останется. Это привело к тому, что многие малые АЗС – сейчас на грани выживания.

«Доля малого и среднего бизнеса в реализации нефтепродуктов по всему Казахстану составляет от 5 до 10 процентов. Мы хотим, чтоб было жесткое распределение через акиматы, поскольку сейчас нет прозрачности, кому сколько выделено. Необходим контроль над ценообразованием, изменение процентного соотношения выделяемых нефтепродуктов в интересах субъектов среднего и малого предпринимательства, занятых на данном рынке. Нефтепродукты – это стратегический продукт и здесь монополии не должно быть», - отметил председатель ассоциации АЗС «Жанар жагармай» Кайипбек Камбаров.

Пассажироперевозчики, занятые обслуживанием социальных маршрутов, и вовсе терпят убытки.

«По Казахстану литр дизтоплива утвержден по 230 тенге за литр. Мы доплачиваем за перевозку по 35 тенге за каждый литр. Мы предлагали приобретать самовывозом, но нам отказывают. Получается дизтопливо нам обходится в 265 тенге. Размер субсидий из бюджета составляет 230 тенге. То есть ежедневно только одна компания уходит в минус на 800 тысяч тенге. Эту проблему мы поднимали месяц назад. Мы не коммерческое предприятие, мы обслуживаем социально-значимые маршруты», - отметил Дархан Каюпов.

Получается, что нефтеперерабатывающий завод стабильно перерабатывал 17 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц, иногда даже увеличивая объемы, но ГСМ как не хватало, так и не хватает. Оптовые реализаторы как получали, так и получают его в необходимом объеме. Куда девается топливо? Вот оно, поле деятельности для Департамента экономических расследований, отметил его руководитель.

«Наш департамент борется с незаконным оборотом нефтепродуктов. Самое главное для нас – чтобы за то время, пока завод на ремонте, не было повышения цен на ГСМ, чтобы его не продавали под левыми документами, а реализовывали законно, лишь те, у кого есть лицензия. Если будут продавать ГСМ по завышенной цене, а именно на такие преступления идут некоторые реализаторы, чтобы заработать, можете обращаться к нам. Я обязан предупредить об административной и уголовной ответственности за это», - отметил и.о. руководителя ДЭР по г. Шымкент Руслан Данаев.

Он отметил, что проработает озвученные вопросы с местными исполнительными органами, после чего через 2 недели его департамент снова встретится с реализаторами ГСМ.