В Шымкенте заработал Центр развития женского предпринимательства



В Шымкенте заработал Центр развития женского предпринимательства
Сегодня в Палате предпринимателей торжественно открылся Центр развития женского предпринимательства. Начинающие и действующие женщины-предприниматели смогут здесь получать весь комплекс нефинансовых услуг, а также практическую помощь в реализации своих бизнес-проектов. Для них будут проводить обучающие тренинги и мастер-классы, вовлекать их в программы льготного кредитования, кооперативное движение, одним словом, помогать на всех этапах запуска бизнеса и процесса роста.
«Ни для кого не секрет, что на первом месте у любой женщины – семья и ее благополучие. Зачастую из этих побуждений у прекрасной половины появляется желание зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет. Но часто для открытия собственного дела многим не хватает не только времени, но и базовых знаний, стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Поэтому такой центр – то место, где не просто подскажут, но и помогут на практике», - отметила председатель Совета деловых женщин Алма Архабаева.
По ее словам, Шымкент – регион, где женщины активно занимаются предпринимательством. Сегодня они составляют 48 процентов от всего действующего бизнеса в городе. И это не предел, считает Алма Архабаева. Она уверена, что Центр развития женского предпринимательства призван стать площадкой для нефинансовой поддержки женщин-предпринимателей, где они смогут получить услуги для запуска стартапов, расширения и развития уже существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и нетворкинг-мероприятиях.
«Мы параллельно будем изучать потребность в видах мер поддержки, а также выявлять проблемы, мешающие развитию женского бизнеса. Приглашаем всех желающих в наш Центр, который находится по адресу: г.Шымкент, ул. Еримбетова, 304Г, БЦ «Заңғар», 1 этаж», - отмечает консультант Центра Майра Балсугурова.
Напомним, Центры развития женского предпринимательства сегодня одновременно открылись в 14 регионах Казахстана - в рамках партнерства Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». Первые три центра заработали в Туркестанской, Алматинской и Мангистауской областях в конце прошлого года. Проект финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане.