Тендер будет проведен повторно



Палата предпринимателей выявила нарушения при проведении тендера холдингом «Самрук-Казына»

Дочернее предприятие нацхолдинга «Самрук-Казына» - ТОО «Аппак» - в начале марта 2018 года провело открытый тендер на организацию питания работников  рудника.  По итогам конкурса победителем была признана шымкентская компания «Казтамак сервис».

Но эксперт  Палаты предпринимателей ЮКО Бекжан Тайгашов, состоящий в составе  тендерной комиссии в качестве наблюдателя, выявил  нарушения  в процедуре проведения конкурса.

«В техническом задании тендера организатор конкурса использовал Правила, утвержденные  постановлением правительства от декабря 2011 года, давно утратившим силу, - отмечает он. - В итоге имеется расхождение в объемах поставки продуктов питания в сторону уменьшения. То есть, новым  постановлением от 2016 года, предусматривался больший  объем оказания услуг по питанию работников рудника».

В результате своевременно проведенных переговоров между сотрудником Палаты предпринимателей ЮКО и ответственным работником ТОО «Аппак»  было принято решение отменить тендер, привести в соответствие тендерную документацию и заново объявить тендер согласно п.91 Правил закупок товаров, работ и услуг АО «Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

Напомним, что цель тендерной комиссии, в состав которой входят представители Палаты предпринимателей ЮКО,– соблюдение законности в проведении тендеров по закупкам, проводимых холдингом «Самрук-Казына».