Комитет по чрезвычайным ситуациям создают предпринимателям благоприятные условия



В Палате предпринимателей Южно-Казахстанской области Национальной палаты «Атамекен» был проведен пресс-конференция о снижении контрольно-надзорной функции в области пожарной безопасности по отношению к субъектам предпринимательства. В мероприятии приняли участие предприниматели области.

Главным докладчиком на пресс-конференции выступил начальник управления контрольной и профилактической работы в области пожарной безопасности Департамента по ЧС ЮКО полковник гражданской защиты Бахытжан Жаксылыкович Запаров.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК уполномоченный орган осуществляющий государственный контроль в области пожарной безопасности реализует государственную политику по созданию благоприятных условий предпринимателям страны. При этом предпринимателям предусмотрены ряд льгот, в результате которого:

-ежегодные контрольные проверки по особому порядку проводятся только на объектах высокого риска, то есть на объектах низкого уровня риска, например малые торговые точки, места общественного питания ежегодные проверки не проводятся вообще;

-после включенияв порядок проверки критериев риска количество проверок по отношения к субъектам предпринимательства снизилась в два раза;

-в результате  повторного составления технических регламентов и правил в области пожарной безопасности порядка около ста требований исключены.

Назначенные проверки субъектам предпринимательства в 2017 году по сравнения с прошлым годом снизилась на 45 процентов.