Проблему предпринимателя решили за один день



Палата оперативно решает проблемы бизнеса при помощи контактных групп       

 Индивидуальный предприниматель из Шымкента Ляззат Куандыкова в мае 2017 года купила коммерческое помещение. Располагалось оно на первом этаже только что сданного в эксплуатацию многоэтажного жилого дома. Бизнес-вумен решила там открыть офис. Для этого  обратилась в водоснабжающую организацию за получением техусловий на водоснабжение помещения как коммерческого объекта. Но  в ТОО «Водные Ресурсы-Маркетинг» выдать техусловия отказались, указав ей на то, что для этого ей нужно изменить целевое назначение земельного участка. Доводы предпринимателя о том, что в имеющихся у нее правоустанавливающих документах уже значится несколько видов коммерческой деятельности, водники отмели и потребовали принести госакт на землю исключительно под офис. Для этого индивидуальному предпринимателю снова нужно было бы обратиться в городской акимат за изменением целевого назначения помещения и ждать постановления акимата. На это могло уйти от нескольких месяцев до года. Ляззат Куандыкова посчитала отказ необоснованным и обратилась в Палату предпринимателей ЮКО.

    Эксперты Палаты в тот же день выехали в ТОО «Водные Ресурсы-Маркетинг»  и провели переговоры с представителями производственно-технического отдела  водоснабжающей организации.

   «Мы привели свои доводы ответственным работникам ТОО «Водные ресурсы-маркетинг, с которым сотрудничаем в рамках контактной группы, и вопрос решился положительно - предпринимателю выдали разрешение на получение технических условий на водоснабжение офиса. Таким образом, на решение проблемы не понадобилось и суток», - отмечает эксперт Палаты предпринимателей ЮКО Азилхан Жаримбетов.

    По его словам, контактные группы, созданные по инициативе РПП ЮКО, на сегодня зарекомендовали себя как эффективный инструмент быстрого реагирования на проблемы предпринимателей. Эксперты Палаты работают напрямую с руководителями учреждений  и организаций. Проблемы бизнеса, благодаря этим контактным группам, решаются оперативно – за 1-2 дня, без затрачивания времени на долгую переписку между компетентными органами. На сегодня контактные группы созданы между акиматом г.Шымкент и субъектами естественных монополий, департаментом госдоходов, земельным комитетом, отделом архитектуры и градостроительства акимата города Шымкент,  и доказали, что нет необходимости в длительных переписках между компетентными органами для решения вопросов бизнеса.        

     «За 2017 год с помощью механизма контактных групп удалось добиться положительного результата по 290 вопросам в сфере  землепользования, архитектуры и взаимодействия с субъектами естественных монополий», - отметил Азилхан Жаримбетов.