С родиной в душе



Библиотеку в одном из самых отдаленных районов ЮКО превратили в современный интеллектуальный, информационный и досуговый центр.

Центральная районная библиотека г. Шардара распахнула свои двери в обновленном виде. Взору местных жителей предстал читальный зал в новом формате: здесь не просто расширен книжный фонд классической и современной литературой на трех языках, зал теперь обрел новый вид, оснащен новыми компьютерами с широкополосным интернетом. Кроме того, на базе библиотеки открыт коворкинг-центр.

Все это стало возможным благодаря инициативе и личным вложениям вице-министра труда и социальной защиты населения РК Нуржана Альтаева,  уроженца Шардары. В 2016 году он, будучи заместителем председателя Правления НПП РК «Атамекен», стал инициатором республиканского движения «Читающая нация».  Открывая библиотеки в других сельских населенных пунктах своей малой родины, он неизменно повторял:

«Я рад, чтосоциальный статус библиотеки по-прежнему остается быть значимым, что большинство у подростков сохранился устойчивый интерес к чтению. Здесь, вдали от областного центра, библиотеки для них остаются единственным бесплатным источником получения информации, способствуя привлечению к чтению, сохранению культурных традиций. Поэтому цель движения «Читающая нация» – полностью обновить библиотечный фонд сельских и районных библиотек. Ведь чтение и самообразование – социально-экономическое и духовное возрождение села».

По словам Нуржана Альтаева, долгое время проработав в сфере развития предпринимательства, он столкнулся с тем, что важны не только внешние условия для бизнеса, но и готовность человека к инициативе, способность учиться, воспринимать новое. Поэтому, нужно повышать общий уровень сограждан. Чтение – залог успеха нации.

 

По его мнению, сейчас только 17 % казахстанцев можно отнести к активным читателям. Одна из проблем с продвижением популярности чтения – это состояние библиотек. Особенно это касается сельских регионов. За пределами больших городов библиотек либо нет, либо их фонды небольшие и устаревшие. На селе живет почти половина населения Казахстана. То, насколько образованно село – от этого в итоге зависит то, как мы будет развиваться. Районные библиотеки – важный шаг на пути решения этой проблемы.

Инициативу Нуржана Альтаева поддержала и самое крупное бизнес-сообщество Южного Казахстана. Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров, открывая обновленную библиотеку в г. Шардара, отметил, что эта библиотека с коворкингом станет площадкой, где будут проводиться с встречи интересными людьми, знаменитостями – писателями, бизнесменами, государственными деятелями.

 «Обновившись, библиотека стала пространством, где создана творческая атмосфера, местом, куда каждый может прийти и провести время с пользой, за чтением книг, общением на интеллектуальные темы. В коворкинге будут проводиться семинары, тренинги, в частности, для начинающих бизнесменов, где они смогут получить необходимую информацию по ведению бизнеса, советы от более опытных коллег. Здесь же  будет собираться, например, местный Совет деловых женщин. Одним словом, библиотека станет интеллектуальным, информационным и досуговым центром», - отметил директор Палаты во время церемонии открытия, где собрались и руководство района и города, местные аксакалы и местная интеллигенция.

«У нашей молодежи причин много, чтобы листать страницы в свое удовольствие. Приобретенные знания помогают им как в профессиональном становлении, так и в обыденной жизни. Ответы на интересующие их вопросы они зачастую находят в книгах», - отметил заместитель акима Шардаринского района Нурмахан Сапаров, подеркнув при этом, что общий книжный фонд района сегодня насчитывает 355 тыс. экземпляров, а количество постоянных читателей – около 20 тысяч человек. Теперь, по его мнению, после обновления библиотеки, когорта читающих шардаринцев пополнится новыми молодыми людьми.

«Дети - наше будущее. Именно поэтому я поддержал данное начинание, - поделился молодой шымкентский бинесмен Тохтар Алимбеков. - Сегодняшний праздник удался на славу. Как детки, так и родители очень рады, что теперь в их селе есть это замечательное учреждение. Вы только посмотрите на счастливые лица местных детишек, на их лицах – улыбки и жажда к знаниям, а глаза горят! А ведь это главное!» Местные бизнесмены со своей стороны тоже выразили готовность  подключиться к участию в проекте и внести свой вклад в обновление книжного фонда библиотеки.