Аграрии ЮКО борются за доступ к поливной воде



В Палату предпринимателей ЮКО поступило обращение от крестьянского хозяйства (КХ) «Сапарбай ата»

В котором руководитель хозяйства Муталхан Сапарбаев рассказал о проблемах вокруг подачи поливной воды на поля десятков хозяйств, расположенных вдоль канала «Кок» в Сайрамском районе. По словам Сапарбаева, из-за недостатка полива сильно страдает урожай всех КХ, вынужденных получать воду из канала «Кок».

«Судя по всему, мы проиграем эту неравную борьбу с жарой и останемся без урожая и с убытками. За это время уже несколько раз надо было полить, а воды как не было, так и нет. 30 процентов урожая безвозвратно потеряны», - разводил руками фермер.

Канал находится в доверительном управлении ГКП «Аксу», которое ежегодно выигрывает тендер по подаче поливной воды в Сайрамском районе. Однако проблема с поливом повторяется из года в год. Неоднократные обращения предпринимателей Сайрамского района к ГКП также не обернулись успехом. В коммунальном предприятии ссылаются на акимат, якобы не выделяющий деньги на бетонирование русла реки.

«Если не починить разрывы, уровень воды не поднимется. В прошлом году многие крестьянские хозяйства, будучи не уверенными в том, что вода появится,  даже не стали  засевать свои поля.  В этом году, понадеявшись на изменения, посадили самостоятельно, залатав лотковые дыры. Но первая же вода прорвала немудреные заплатки», - жалуется предприниматель.

Эксперты Палаты узнали, что в конце прошлого года все крестьянские хозяйства должны были заключить договоры на поставку воды с ГКП  «Аксу», но этого так и не произошло.  Хозяйства ежегодно делают предоплату за воду. В 2017 году КХ «Сапарбай ата» заранее оплатило 46 процентов от всей потребляемой воды (484,32 тенге на тысячу кубометров), но водоснабжение так и не появилось.  В доказательство предприниматель показал все квитанции об оплате и  кассовые чеки, а также рассказал, что после предоплаты воду несколько раз все-таки подавали, но позже коммунальщики снова прекратили подачу и потребовали стопроцентную предоплату.

По словам крестьян, гидротехник ГКП Шерхан Акмурзаев, отвечающий за подучу воды, распоряжается ей как ему вздумается и не ведет никакого учета.

Представители хозяйства обращались в Каратауский районный акимат, но оттуда их перенаправили в городской акимат. Однако там, спустя уже полтора месяца, так и не ответили на письменное обращение

Эксперты отдела АПК ПП ЮКО выехали в ГКП «Аксу» и провели собрание с крестьянами, терпящими бедствие. В нем приняли участие отдел водообеспечения городского акимата, руководство и гидротехник ГКП Шерхан Акмурзаев.

«Местные власти признали, что проблема имела место быть. Но отныне все будет по-другому. Теперь ежедневно будет заполняться лист подачи воды, в котором крестьяне будут расписываться за каждый кубометр. Еще они обнадежили тем, что будет сделан капитальный ремонт лотков, на это заложены большие деньги – более ста миллионов тенге. Для гидротехника определили меру наказания в виде замечания. А если он не будет заполнять форму и собирать подписи крестьян, то будет и вовсе уволен», - заверил людей эксперт отдела АПК Палаты Алимжан Алимбаев.

Вскоре водоснабжение было восстановлено и крестьяне приступили к поливу своих полей.

Специалисты Палаты предпринимателей «Атамекен» собираются выяснить, почему тендер ежегодно выигрывает одна и та же компания и куда все эти годы уходили деньги за так и не полученную воду.