Главное требование к недропользователям – соблюдать контрактные обязательства



Незнание законодательства о недропользовании и неправильное толкование условий  контрактов, безусловно, не освобождают от ответственности. Но всего этого можно было бы избежать, если бы госорганы своевременно указывали предпринимателю на его нарушения.  

Специализированный природоохранный прокурор ЮКО Данияр Магауин провел общественный прием недропользователей. На встрече в Палате предпринимателей, прошедшей с участием госорганов и прокуратуры, они рассказали о своих проблемах.

 ТОО «Сайрам Транс Оңтүстік», занимающееся добычей песчано-гравийной смеси,  столкнулось с проблемой досрочного прекращения контракта на разведку и добычу ПГС на пл. Икан г.Туркестан. Дело в том, что контракт был заключен с акиматом ЮКО (компетентный орган, имеющий право на заключение и прекращение таких контрактов).  С 2012 года недропользователь исправно выполнял условия контракта и выплачивал  налоги. Все это время по устным заявкам местных исполнительных органов поселка и района предприниматель помогал решать социальные вопросы населенного пункта – выкладывал гравием дорогу, ремонтировал школу, перенаправлял русло реки подальше от жилого массива. Все это было сделано в рамках меморандума с районным акиматом. Предприниматель посчитал, что это и есть социальная ответственность его бизнеса, и эта помощь равноценна отчислениям на соцразвитие региона.

Как отметил прокурор, управление природных ресурсов имело право взыскать соцотчисления  в судебном порядке. Но оно так не сделало, посчитав, что это их право, но не обязанность, и решило пойти легким путем – досрочно прекратить действие контракта.

 «Безусловно, нарушения со стороны недропользователя были, но их можно было устранить, заблаговременно сев за стол переговоров. В контракте недропользователя есть пункт о том, что до суда стороны должны провести переговоры по решению любого возникшего спора.  Но предпринимателя никто не приглашал обсудить возникшую проблему, а узнал он о ней только после того, как было вынесено представление о прекращении контракта недропользования», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев.  

Кстати, все недропользователи пожаловались на чрезмерно высокие размеры отчислений на соцразвитие для добытчиков общераспространенных полезных ископаемых Южного Казахстана по сравнению с другими регионами. Кроме того, суммы  соцотчислений в контрактах установлены в долларах США. 

Было указано на отсутствие  обратной связи между управлением , акиматом и недропользователями, в противном случае эти вопросы можно было решить  путем переговоров, а не рубить с плеча – прекращать контракты, учитывая что недропользователи уже вложились в разведку, в спецтехнику для добычи, и сейчас они вынуждены остановить производство. Кроме того, 10 семей (а это 50 человек) лишились работы, а бюджет недополучает налоги.

 Природоохранный прокурор указал на то, что в данном вопросе точку поставит суд. С этим согласился и Газизбек Натбаев. Поскольку в законодательстве указано,  если это входит в компетенцию суда, никто не имеет право решать данный вопрос. Сейчас дело рассматривается в аппеляционной коллегии областного суда.

 

 Еще две проблемы, озвученные недропользователями во время общественного приема, возникли вследствие бездействия и халатности госорганов. К примеру, ТОО «Асыл Тас Альянс» обратилось с вопросом о преграждении дорог с карьера по добыче гипса и ангидрита местным населением. Жители поселка Амангельды Казыгуртского района начали произвол, перегородив дорогу и выгрузив перевозимый гипс.  А по другой альтернативной дороге – старожилы провоцируют местную молодежь  на такие же действия. Дорога, по которой передвигался транспорт недропользователя через пос.Амангельды, асфальтируется. В результате противоправных действий местных жителей и бездействия гос.органов приостанавливается предпринимательская деятельность, это грозит отпуском без сохранения заработной платы 250 человек и срывом графика поставок гипса на цемзавод, за что договором предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций. 

  Другое ТОО - «Азрет жол курылыс» - получило постановление акимата г.Туркестан от 20.11.2012 года на право временного землепользования участком площадью 46 га на проведение разведки (песчано-гравийной смеси) на пл.Шорнак в Туркестане, сроком на 3 года. После проведения разведки вышло постановление акимата области от 21.05.2014 года на разведку и добычу товариществом ПГС.  Стало известно, что несмотря на перевод земель из сельхозкатегории в категорию земель промышленности (для целей недропользования), акимат г.Туркестан 15.12.2014 года вынес постановление о предоставлении этого участка другому землепользователю в качестве пастбищных земель.

Налицо – халатность и бездействие госорганов, вследствие чего страдает бизнес – к такому мнению пришли участники встречи. Природоохранный прокурор взял все озвученные факты на заметку и пообещал разобраться с каждым обращением.