Незаконно возведенная арка в Шымкенте больше полугода мешала проезду



Благодаря содействию Бизнес-омбудсмена в ЮКО разрешен социальный конфликт, возникший из-за бездействия местных госорганов

 Проблеме с незаконным возведением железной арки, перекрывшей проезд к 11 предприятиям, - больше полугода. Коллективное  обращение от предпринимателей-недропользователей поступило в Палату осенью прошлого года. Все они просили содействия  в демонтаже арки, которую установили местные жители в жилом массиве «Сайрам» по ул. Яссави.

 Это жители населенного пункта, который расположился вдоль единственной дороги, ведущей сразу ко всем 11 предприятиям, где трудятся около 1 000 человек. В прошлом году эта дорога была отремонтирована, и население было против проезда большегрузых машин. Установив арку и категорически препятствуя ее демонтажу, жители тем самым парализовали деятельность всех 11 предприятий.

 Палата предпринимателей по этому поводу отправляла письма в прокуратуру и акиматы Шымкента и области.

Несмотря на представление прокурора Каратауского района о сносе незаконной арки, ни один из местных госорганов -  ни управление транспорта, ни ГАСК, ни местный каратауский акимат  - не реагировал.

Тем временем, предприниматели, лишенные возможности осуществлять законную деятельность, несли убытки, государство – недополучало налоги, а работники – зарплату. Кроме того, транспорт предприятий был вынужден проезжать по другой дороге  -   через территорию частного завода, за что с них взымали плату за проезд. В итоге в общей сумме они потратили на это около 2 миллионов тенге.

Проблема была вынесена на заседание Совета по защите прав Палаты предпринимателей ЮКО.  Вопрос бездействия местных исполнительных органов в решении данного вопроса поднял перед акимом области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов. Лишь после этого проблема сдвинулась с мертвой точки. На днях в присутствии местного районного акимата и полиции арка была снесена.

«Вместе с демонтажем незаконно установленного заграждения были восстановлены права добросовестных налогоплательщиков – предприятий и организаций, которые терпели убытки вследствие никем не пресекавшихся противоправных действий  отдельных лиц. Ваша принципиальная позиция в этом вопросе показала строгую приверженность Палаты верховенству закона и защите законных прав предпринимателей», - говорится в благодарном письме, которую предприниматели направили в  адрес главной бизнес-ассоциации ЮКО