Арка противостояния



Бездействие  госорганов довело до социального конфликта

Бизнесмены терпят убытки из-за бездействия местных исполнительных органов - эта тема стала главной на очередном заседании Совета по защите прав Палаты предпринимателей ЮКО. В Палату поступило коллективное обращение от 11 предпринимателей-недропользователей о содействии  в демонтаже арки, которую установили местные жители в жилом массиве «Сайрам» по улице Яссави. Это жители населенного пункта, который расположился вдоль единственной дороги, ведущей сразу ко всем 11 предприятиям, где трудятся около 1000 человек. В прошлом году эта дорога была отремонтирована и население теперь против того, чтобы там проезжали большегрузые машины. Установив арку и категорически препятствуя ее демонтажу, жители тем самым парализовали деятельность всех 11 предприятий. Палата предпринимателей по этому поводу отправляла письма в прокуратуру и акиматы Шымкента и области. Несмотря на представление прокурора Каратауского района о сносе незаконной арки, ни один из местных госорганов -  ни управление транспорта, ни ГАСК, ни местный каратауский акимат - никаких мер по разрешению этой проблемы до сих пор не принял. Тем временем, предприниматели, лишенные возможности осуществлять законную деятельность, несут убытки, государство – недополучает налоги, а работники – зарплату.

Такая же проблема у компании «Асфальт» в селе Кызылжар Сарыагашского района. С весны жители села всячески препятствуют проезду техники и самосвалов к карьеру, где компания добывает песок и гравий. Этот конфликт произошел из-за непродуманного решения местных властей, выделивших земельный участок для добычи ПГС вблизи населенного пункта. По результатам проведенных переговоров и переписок, организованных Палатой, в декабре 2016 года  местным акиматом принято решение о замене земельного участка для добычи ПГС. В настоящее время, земельный участок предпринимателю не заменен,  вследствие чего предприниматель не имеет возможности исполнять договорные обязательства по контракту недропользования и терпит большие материальные убытки.  

Представители компании «Kazgoldfish» в своем обращении указали волокиту и бюрократические препоны со стороны местных исполнительных органов. Компания, планировавшая реализацию проекта по разведению рыбного хозяйства, заключила договор с филиалом ГРП «КазСуШар» на зарыбление и разведение рыбы в водохранилищах Байдибекского и Сузакского районов и вложила в проект 110 млн тенге. Согласно нормам действующего законодательства, закрепление водоемов для развития рыбного хозяйства осуществяется решением акимата области. Компания намерена участвовать  в конкурсе по распределению прав на использование водоемов.

«Но в связи с бюрократическими препонами уже полтора года мы не можем добиться от областного акимата создания этой комиссии и проведения  конкурса. Причина  элементарна – смена того или другого должностного лица, которая приводит к составлению нового списка, собиранию подписей, что в конце концов длится 2-3 месяца. Вроде бы когда и подписи все собрали, и документ готовы занести  на визирование к акиму, состав комиссии снова меняется. Эта волокита длится полтора года. Никак не можем добиться, чтобы создали комиссию и провели этот конкурс», -поясняет заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев.

По этому поводу Палата неоднократно направляла письма в адрес акимата и областного Управления регулирования природопользования, но по сей день  не принято должного решения. Тем временем предприниматели не могут реализовать проект.  По результатам обсуждения Советом по защите прав по вопросу демонтажа арки рекоменовано направить письма  акиму и прокурору области об оказании содействия в решении проблемы - во избежание обострения конфликта между предпринимателями и местным населением, и известить о сложившейся ситуации, создающей социальную напряженность,  департамент Комитета национальной безопасности. По проблеме «Kazgoldfish» Совет рекомендовал Палате направить письма акиму области и  в Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО о рассмотрении вопроса привлечения к дисциплинарной ответственности чиновников, виновных в волоките проблемы субъектов предпринимательства.

 

Участники заседания были проинформированы в целом о работе Совета по защите прав предпринимателей с момента его создания. Было отмечено, что Совет работает чуть более трех лет, и за это время ему удалось решить целый ряд актуальных проблем регионального бизнеса, предотвратить многомиллионные убытки, придать общественный резонанс делам, о которых по разным причинам молчали предприниматели. За период с 2014 по 2016 годы Советом по защите прав предпринимателей ЮКО проведено 17 заседаний, рассмотрено 49 вопросов, из них 29 решено положительно, по 9 вопросам даны соответствующие рекомендации и разъяснения, в работе находятся 11 вопросов. Было отмечено, что с 1 марта 2017 года переименовано название Совета. Отныне он будет называться «Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области».