Республиканский конкурс «Сауда үздігі-2016» собрал в Шымкенте предпринимателей со всего Казахстана



Свою историю конкурс берет с 2002 года. Основанный Ассоциацией торговых предприятий РК, он ставит сразу несколько важных целей, среди которых выявление и распространение успешного опыта предприятий торговли, формирование позитивного имиджа и престижа специалистов этой сферы бизнеса, а также повышение уровня сервиса и качества обслуживания в торговой сфере. География конкурса ежегодно меняется. В нынешнем году местом его проведения стал Шымкент

«Основная идея конкурса в том, чтобы торговые предприятия и рынки Казахстана не просто  наладили между собой контакты, но и могли перенять друг у друга позитивный опыт. Чтобы начинающие компании видели, к чему нужно стремиться. То есть наш конкурс, это, в первую очередь, возможность обмена опытом», - информирует заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Тимур Нахипбеков.

Выбирая лучших из лучших, специальная конкурсная комиссия, в которую входят представители государственных органов и общественных организаций, объезжают всех конкурсантов и смотрят, насколько торговое предприятие соответствует заявленным критериям.

Учитывается и то, насколько доступен в цене предлагаемый товар, его ассортимент, наличие в предлагаемой линейке отечественных брендов. Также важным критерием является качество товаров, культура обслуживания и наличие системы контроля и управления качеством ИСО 900.  

Лучших из лучших определяют в восьми номинациях. По итогам прошедшего в Шымкенте конкурса в номинации «Лучшая розничная торговля Казахстана» лидировало ТОО «Ас-МАР вкусный дом» из Каскелена. «Лучшим оптовым предприятием» названо ТОО «Беркут» из Алматинской области. «Лучший торговый рынок» - «Алтай», находится в Актобе. Петропавловский АТЦ «Рахмет» назван «Лучшим торговым центром». В номинации «Лучший придорожный сервис» лидировало актюбинское ТОО «Лидер». Титул «Лучшей иностранной компании» у ТОО «Бритиш Американ Тобакко Казахстан Трейдинг». «Лучшая зона отдыха» - ТОО «Тилебай - баба» находится в Таразе. А «Лучший руководитель года» живет в Алматинской области. В нынешнем году столь почетный титул достался  директор ресторана «Бамбарбия Кергуду» Шолпан Абишева.

 

http://bnews.kz/ru/news/ekonomika/biznes/respublikanskii_konkurs_sauda_uzdigi2016_sobral_v_shimkente_predprinimatelei_so_vsego_kazahstana-2016_10_15-1293656