50 рабочих кентауского трансформаторного завода отправлены в отпуск без содержания



Тревожную статистику озвучили на очередном заседании антикризисного штаба. Специалисты отметили, что до конца 2017 года в области несколько сотен человек могут потерять работу. Какие меры намерены предпринять чиновники,чтобы южане не остались без стабильного заработка, выясняли корреспонденты Отырар TV.

Прогнозы по безработице беспокоят чиновников. До конца года в Южном Казахстане порядка 500 человек могут лишиться постоянного заработка. Без работы уже остались около сотни южан. 70 % из которых — жители областного центра. На очередном заседании антикризисного штаба, руководитель управления координации занятости и социальных программ Асия Темирбаева отмечает, что ни в районах, ни в городе мониторинг по-настоящему не ведётся. Необходимая информация ответственными лицами не предоставляется .

Перечислить тех , кого не коснулись финансовые трудности, сегодня можно по пальцам. В число кризисных вошли и крупные компании области- нестабильно сразу на 13 предприятиях региона. В этом списке и Кентауский трансформаторный. Полсотни работников завода отправлены в отпуска без содержания. Небольшим утешением для них специалисты называют государственные субсидии -они будут выплачены 170 работникам трансформаторного.

Нет работы — нет и пенсионных отчислений. Из 1000 работодателей Южного Казахстана, почти половина (400) не могут перечислить в ЕНПФ ни тиына. Критичная ситуация сложилась в 57 учреждениях области.

Трудовые инспекторы отмечают- в области растет число заявлений, связанных с трудовыми нарушениями. С начала года эта цифра превысила 1000. В самом Шымкенте сразу 5 крупных предприятий задолжали работникам. Возглавляющий антикризисный штаб , Уласбек Садибеков говорит, что он и его помощники о сложившейся ситуации знают не понаслышке.

Чтобы предотвратить сокращения, для начала необходимо провести мониторинг предприятий, заявляют в штабе. Руководителям городского и областного значения сегодня поручено выявить организации, где могут возникнуть серьезные финансовые трудности. На антикризисном заседании пообещали не оставить без внимания и тех, кто уже остался без постоянного дохода.

http://otyrar.kz/2016/05/50-rabochix-kentauskogo-transformatornogo-zavoda-otpravleny-v-otpusk-bez-soderzhaniya/