Нефть не поможет: кризис в Казахстане перешел в фазу «наихудшего сценария».



Нефть не поможет: кризис в Казахстане перешел в фазу «наихудшего сценария»

Цена на нефть превысила отметку в 50 долларов за баррель — это максимум с ноября 2015 года. Однако экономистам-аналитикам это не внушает оптимизма: кризис в Казахстане перешел в фазу развития «наихудшего сценария».

«Экономика Казахстана пока не подает признаки восстановления, — пишет в очередном прогнозе на I полугодие 2016 года Центр исследований прикладной экономики. — Промышленность стагнирует который месяц подряд – объем апреля 2016 года в цепных индексах меньше декабря 2013 года на 8,5%, инвестиции в основной капитал – на 45%. Вслед за производством товаров происходит сжатие сферы услуг: за 4 месяца 2016 года перевезено грузов на 4% меньше объема аналогичного периода 2014 года, розничная торговля 5 месяцев подряд падает, как и объем услуг связи. Экономика движется по траектории пессимистичного сценария».

Рано радуетесь нефти

Казалось бы, сейчас есть повод для оптимизма — мировые цены на нефть продолжают активно расти. Но эксперты ЦИПЭ считают это явление временным:

«Вследствие лесных пожаров в районах нефтеносных песков в Канаде, нападений боевиков на нефтепромыслы в Нигерии и дестабилизации работы трех крупнейших нефтяных портов в Ливии возникли перебои в добыче и поставках энергоносителей на мировой рынок. В этой связи среднемесячная цена за баррель нефти марки Brent в мае 2016 года превысила 47 долларов США, что сейчас внушает многим участникам рынка оптимизм и дальнейшие позитивные ожидания, — пишут они, подчеркивая, что на рынке все еще сохраняется значительный дисбаланс между спросом и предложением. — По данным US Energy Information Administration, в апреле 2016 года запасы энергоносителей снизились, но предложение все еще превышает спрос. Данный прогноз подтверждается наращиванием добычи нефти Ираном и Саудовской Аравией.

 

Еще больший рост предложения на рынке нефти может произойти вследствие восстановления добычи сланцевой нефти в США, где ценовой уровень 48-55 долларов США за баррель нефти является рентабельным для возобновления добычи

Так, основываясь на данных компании Baker Hughes по итогам предыдущей недели, прекратилось непрерывное падение количества буровых установок в США, которое наблюдалось последние 8 недель. Дополнительным фактором увеличения отрицательного разрыва между спросом и предложением на рынке нефти будет служить замедление темпов экономического роста в Китае – главного мирового потребителя энергоносителей. Согласно WEO МВФ, замедление темпов роста ВВП Китая по итогам 2016 года до 6,5% может еще больше снизить спрос на нефть, а среднегодовая цена на нефть ожидается на уровне 41 доллара США за баррель. По данным прогноза Thomson Reuters, ожидается, что в 2016 году нефтяные цены не превысят 42,3 долларов США за баррель. Таким образом, вероятное усиление превышения предложения нефти над спросом может спровоцировать затяжное снижение цен на энергоносители».

 

Подробнее на http://365info.kz/2016/05/neft-ne-pomozhet-krizis-v-kazahstane-pereshel-v-fazu-naihudshego-stsenariya/