Бизнес как главный инструмент роста благосостояния должен способствовать вхождению Казахстана в тридцатку развитых стран



В Палате предпринимателей ЮКО прошла встреча депутата Мажилиса Парламента В. Бишимбаева с южноказахстанскими бизнесменами по разъяснению Послания Президента народу «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». 

Депутат подробно остановился на приоритетных направлениях основополагающего документа. Акцентировал внимание присутствующих на национальной идее «Мәңгілік ел», а также рассказал о необходимости развития наукоемкого экономического базиса, повышении конкурентоспособности отечественного образования, организации научного потенциала и формировании инновационных технологий.  

- В контексте  реализации задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050», одним из приоритетов обозначено развитие малого и среднего бизнеса, даны четкие установки по реализации поручения, среди которых - улучшение бизнес-климата, устранение административных барьеров и совершенствование законодательства, - отметил В. Бишимбаев

Глава государства поставил амбициозную, но выполнимую задачу по вхождению Казахстана в число 30-ти развитых стран мира, - 50 процентов  ВВП к 2050 году должно выпускаться малым и средним бизнесом. 

- Как этого достичь? Во-первых, посредством увеличения числа субъектов малого и среднего бизнеса, - отметил директор Палаты предпринимателей ЮКО Н. Альтаев. -  Если учесть, что в нашем  регионе с трехмиллионным населением предпринимательством заняты 125 тысяч человек, кроме того только молодежи насчитывается 770 тысяч, то можно сделать вывод: количество малого и среднего бизнеса в ближайшей перспективе можно удвоить или даже утроить. Так что выполнение задач, поставленных в Послании главы государства, вполне реально. 

Палата предпринимателей ЮКО и бизнесмены Южного Казахстана считают, что бизнес как главный инструмент роста благосостояния страны должен способствовать вхождению РК в число передовых государств мира.

Источник: Пресс-служба Палаты предпринимателей ЮКО