Итальянские технологии для сельхозпроизводств могут запустить в ЮКО



Делегация экспертов Палаты предпринимателей ЮКО и шымкентских бизнесменов посетила Италию. Программа визита была настолько насыщенной и эффективной, что по результатам достигнутых договоренностей уже в марте в Шымкент прибудут представители итальянских компаний, специализирующихся на выпуске технологий для сельхозпроизводств и на переработке, в частности таких крупных компаний,  как «Луккини», «Агротехника», «Фенко» и другие. 

В рамках встречи с послом Казахстана в Италии с Андианом Елемесовым были обсуждены перспективные направления сотрудничества Казахстана и Италии, в частности в сфере АПК, текстильной промышленности, и по вопросу трансферта технологий в Казахстан.  Посольством постоянно  проводятся имиджевые форумы по всей Италии по привлечению инвестиций в Казахстан. Осуществлена договоренность презентовать на этих форумах проекты южноказахстанских бизнесменов. Посольство намерено оказать поддержку в поиске эффективных технологий для предпринимателей нашей области. 

В компании «Синттехнолоджи» шымкентские бизнесмены ознакомились с особенностями технологий переработки в пищевой промышленности, внедренными на производстве. Компания выпускает молочную и фруктово-овощную продукцию, соки, варенье, джемы на мини-линиях с малой производительной мощностью. Преимущество данной технологии в том, что производство автоматизировано, не требует большого здания, весь цикл происходит в небольшом вагоне. Стороны договорились о презентации технологии южноказахстанским предпринимателям  в Шымкенте уже весной этого года. 

В компании  «МонтелионоГруп» южане посетили завод по модернизации текстильного оборудования, в частности, их заинтересовали линии по переработке шерсти и производства пряжи. 

Интересной была и программа посещения компании «Луккини», где гостям продемонстрировали разные виды теплиц. Эта компания - безусловный лидер в производстве туннельных теплиц на итальянском и международном рынках. Линия по производству конструкций теплиц  позволяет в кратчайшие сроки произвести любое количество теплиц,  даже при заказе большого объема.  Простота конструкций моделей “Oriente TS”и «ATLANTIC TS» (модель с прямыми боковыми стенками с крышей арочного типа) позволяет быстро и легко производить сборку металлоконструкций на объекте. Компания создает "высокие"  модели туннельных теплиц со  многими преимуществами для эффективной работы в защищенном грунте, проектирует и изготавливает подвесные рампы для полива методом распыления, отличающиеся прочностью и практичностью. Это модели теплиц, которые на сегодня остаются одними из наиболее широко востребованных и применяемых для овощеводства и  цветоводства. Заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Женис Дулатов на встрече с руководством компании «Луккини» рассказал об огромном потенциале развития АПК в Южно-Казахстанской области. Стороны договорились встретиться в  Шымкенте в конце 1 квартала текущего года по вопросу производства теплиц по итальянской технологии в ЮКО. Результативной была и встреча со страховой компанией SACЕ, где  стороны договорились о совместном сотрудничестве в области торгового финансирования технологий в ЮКО.  

О перспективных направлениях взаимного сотрудничества нашей области с итальянским городом Мантова шла речь и в офисе Торгово-промышленной палаты г. Мантова на встрече с президентом ТПП  Карло Занетти, Генеральным секратарем  Марко Занини, президентом ассоциации промышленников Франческо Феррари.  Регион Ломбардия является одним из важных регионов в мировой экономике. Её ВВП составляет 400 млрд. евро. Ломбардия - одна из трёх самых богатых регионов Европы с уровнем ВВП на душу населения на 30 % выше, чем в других частях Италии. Одним из активных городов является город Мантова. В ассоциацию промышленников г. Мантова входят 1200 компаний, в основном из сферы производства технологии для АПК, текстильной отрасли, которые необходимы для нашей области. В рамках встречи договорились составить карту казахстанско-итальянских проектов и необходимых технологий для ЮКО, по которым ТПП г. Мантова готова оказать полную поддержку. Делегация из Южного Казахстана ознакомила ТТП и  ассоциацию промышленников с потенциалом СЭЗ «Онтустик» , пригласила итальянские текстильные компании к совместному сотрудничеству. 

Компания «Фенко», специализирующаяся на переработке плодоовощной продукции и являющаяся мировым производителем технологий для пищевой промышленности, провела для южноказахстанцев семинар с презентацией выпускаемого оборудования. В Алматы компания осуществила 3 проекта, в частности, запустила завод по выпуску концентрата яблок для производства соков, фруктов и томатов. Крупным партнером «Фенко» является и соседний Узбекистан, где ею осуществлено уже 16 проектов, в основном по линии переработки томатов, производства яблочного и виноградного соков, мороженого и др.  Нынешней весной, уже в марте,  представители компании в Шымкенте проведут  семинар для южноказахстанских бизнесменов. 

Делегация посетила молочно-товарную ферму в городе Кремоне (регион Ломбардия) на 3,5 тыс голов. Ферма полностью оснащена новейшими технологиями, такими как оснащение датчиками каждой коровы, регулирующими каждое движение коровы. Таким образом можно выявить заболевания, осеминительный период и многое другое. Здесь же также имеется лаборатория, где периодически  исследуется состояние здоровья коров, производится вакцинация и необходимые ветеринарные продедуры, искусственное осеменение коровы, составляется диета и др.  Порядок работы МТФ и ежедневный сбалансированный рацион коровы позволяет доводить надои до  45 литров молока в сутки с каждой коровы. 

В рамках встречи с Президентом компании «Агротехника» Джорджио Понци были определены направления совместного сотрудничества, в частности, с регионом Эмилио Романо, где сосредоточены крупные и средние производители технологий для пищевой промышленности. Стороны также договорились составить план совместных мероприятий на 2014 год.  

Источник: пресс-служба Палаты предпринимателей ЮКО