Брифинг на тему «Роль НПП: партнер правительства и мост между государством и бизнесом»



Директор Палаты предпринимателей ЮКО Нуржан Альтаев провел брифинг для шымкентских журналистов по итогам совещания в Астане премьер-министра С. Ахметова с руководством Национальной палаты предпринимателей и казахстанскими бизнесменами. 

Он поделился с журналистами впечатлениями от встречи и рассказал о задачах, которые были поставлены главой правительства перед Национальной Палатой РК и ее региональными представительствами. В совещании участвовали члены правительства, министры, руководители национальных холдингов и компаний. 

По актуальным вопросам развития предпринимательства выступил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов.  Предприниматели, съехавшиеся из разных регионов страны, рассказали о барьерах, мешающих становлению или развитию их бизнеса.

Выступил перед премьером и председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЮКО К.Абасов. Он  поднял перед правительством наиболее  злободневные проблемы всех сельхозтоваропроизводителей юга – это финансирование сельскохозяйственной отрасли и вопрос поддержки отечественного товаропроизводителя. Южноказахстанский бизнесмен предложил не исключать  из Программы «Дорожная карта бизнеса-2020»  финансирование отрасли растениеводства и животноводства. 

-  Премьер  акцентировал внимание на облегчении условий ведения бизнеса и рассказал о позиции Казахстана в рейтинге Doing Business, - рассказал Н. Альтаев. – К примеру, по индексу "Получение разрешений на строительство", Казахстан уже долгие годы находится на 145 месте из более чем 180. Премьер поставил задачу и срок перед профильным министерством и акимами эту ситуацию переломить, возмущаясь, что «это ненормально, когда невозможно получить разрешение месяцами, годами». 

Вместе с тем, по мнению главы Правительства, появилась четкая, понятная система взаимодействия бизнеса и власти. "Полагаю, такая система работы появится у всех комитетов Национальной палаты, у министерств и ведомств", – добавил он.

Кроме того,  Национальной Палате предпринимателей РК предложено принять участие в подготовке программы второй волны приватизации. "Глава государства ставит вопрос: где должен находиться бизнес, государство быть не должно. Национальная палата должна подключиться с тем, чтобы мы совместно эту работу провели. 

Было сказано премьером на совещании и о консолидации предпринимателей – одном из важных факторов эффективности экономики. Он подчеркнул, что в этой связи роль Нацпалаты, как компетентного партнера Правительства, состоит в том, чтобы наладить надежный мост между государством и бизнесом, быть защитой и опорой предпринимательства.

Источник: пресс-служба Палаты предпринимателей ЮКО