Национальная палата предпринимателей РК выступает против требований монополистов



Об этом заявил председатель Совета по защите прав предпринимателей при НПП РК Гани Касымов на состоявшемся в Астане третьем заседании Совета по защите прав предпринимателей.

На заседании были озвучены результаты рассмотрения обращения предпринимателей Южно-Казахстанской области с жалобами на действия энергоснабжающих организаций.

Как сообщил Гани Касымов, Агентство по защите конкуренции до настоящего времени не приняло необходимых мер в отношении энергоснабжающих организаций, злоупотребляющих своим монопольным положением на рынке. Более того, в ответ на обращение НПП РК в декабре 2013 года антимонопольная инспекция  по ЮКО заявила об отсутствии нарушений  законодательства.

В связи с этим, Национальная палата планирует направить обращение в адрес Премьер-министра  РК о неисполнении постановления правительства от 18 марта 2013 года «Об утверждении Типового договора электроснабжения» со стороны энергоснабжающих организаций и о бездействии антимонопольных органов.

«Требование энергоснабжающих организаций об обязательной 100% предоплате за электрическую энергию не только нарушает законодательство республики, но и наносит существенный ущерб предпринимателям, которые вынуждены отвлекать из оборота значительные денежные средства для обеспечения бесперебойного энергоснабжения своих объектов, особенно в промышленности и производстве», - пояснил  председатель Совета. По его словам, работа по данному вопросу продолжается, о дальнейших результатах будет сообщено дополнительно.

На заседании Совета также были рассмотрены обращения предпринимателей касательно ситуации в ТОО «Казахстан Кагазы», защиты прав и законных интересов ТОО «Интер РАО Центральная Азия», а также проблемные вопросы, возникшие при реализации инновационного проекта «Строительство завода по производству минераловатных изделий».

Обращения ТОО «Интер РАО Центральная Азия» и ТОО «POLITERM» взяты Советом на контроль. О ходе рассмотрения будет сообщено на следующем заседании Совета, которое состоится в феврале  текущего года.

Напомним, заседания Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК проходят раз в месяц.

palata.kz