В РК потратят 127 млрд тенге на переработку мусора



Программу управления отходами принял Кабмин

Программа модернизации управления твердыми бытовыми отходами принята в правительстве. На реализацию ее первого этапа – до 2020 года планируется потратить 127 млрд. тенге. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров, передает корреспондент делового портала Kapital.kz в Астане. 

«Планируются бюджетные расходы в размере 52 млрд. тенге. Эта сумма уже была поддержана РБК. Следует отметить, что до 2020 года также планируются частные инвестиции в размере почти 75 млрд. тенге, что составляет 60% от общих затрат», – пояснил министр. 

Данные финансовые вложения в программу потребуются для внедрения раздельного сбора биологически разлагаемых отходов, обновления парка контейнеров и мусоровозов для обеспечения своевременного вывоза отходов, строительства новых полигонов  - в пилотном режиме и строительства заводов по переработке мусора (пилотные проекты). Фактические суммы будут определяться по мере разработки проектов по бюджетным заявкам, включая проекты рекультивации и реабилитации полигонов, отметил Нурлан Каппаров.

«Динамика доли бюджетного финансирования предполагает снижение нагрузки на бюджет и увеличением доли частного финансирования в связи с увеличением рентабельности сектора ТБО, а также развитием механизмов государственно-частного партнерства», – пояснил глава природоохранного ведомства.

kapital.kz