МВФ включил Казахстан в десятку стран с самой быстрорастущей экономикой



По экономическому показателю и индексу инвестиционной привлекательности наша страна лидирует во всей Центральной Азии.

Об этом в Брюсселе в эксклюзивном интервью "24 KZ" заявил депутат Европарламента Струан Стивенсон.

Реальный рост экономики нашей страны вызывает нешуточный ажиотаж у аналитиков всего мира.

Российские информационные таблоиды, ссылаясь на оценку европейского банка HSBC, уже называют Казахстан самым сильным в Таможенном союзе.

Всемирный банк в самом свежем прогнозе развития мировой экономики обещает стране стабильный 6%-й рост ВВП до 2016 года.

Европейские политики и эксперты позитивно оценивают последовательность пошаговых реформ и преобразований Стратегии развития до 2050 года, а также озвученный в недавнем президентском послании план конкретных действий по ее реализации.

"В кризисные годы Казахстан был на грани рецессии. Но сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот. Эффектный рост экономики в 2013 году - свыше 7%. Это стабилизация на целых 4,5%. В Европе мы боремся за чуть более 1%-й рост. И реально завидуем тому, как растет экономика в Казахстане. Это урок, которому нужно учиться у вас. Успех стал возможным благодаря правильному курсу на диверсификацию и инвестиционную привлекательность", - говорит Струан Стивенсон, депутат Европарламента.

Казахстан - это место для безопасного вложения иностранных инвестиций, уверен эксперт. Поэтому многие европейские компании представляют свои интересы в республике.

Евродепутат поделился и своими прогнозами по развитию нашей страны. Струан Стивенсон уверен, что очень скоро Казахстан попадет не только в 30-ку, но и в 20-ку наиболее развитых стран мира.