Будущие специалисты должны знать передовые предприятия области.



Палата предпринимателей Южно-Казахстанской области организовала ознакомительную экскурсию для студентов четырех колледжей города Шымкент на предприятие ТОО «KAZMEDPRIBOR», куда они в будущем придут на стажировку с дальнейшим трудоустройством. 

ТОО «KAZMEDPRIBOR» является одним из крупнейших, динамично развивающихся предприятий в СНГ по сборке медицинской и лабораторной мебели, производству и поставке медицинского оборудования и изделий медназначения, а также комплектации автомобилей скорой медицинской помощи, мобильных систем и комплексов. Для производства используется самое высококачественное сырье, производства крупных предприятий Казахстана и Японии. 

Студенты интересовались структурой предприятия, наличием вакантных мест для молодых кадров, задавали вопросы об уровне заработной платы и условиях труда. "Потребность в молодых кадрах есть, а уровень заработной платы зависит от того, насколько сотрудник проявит себя на деле," – сказал Серик Джандарбеков. На экскурсию пришли сами руководители данных учебных заведений.

Социальное партнерство для колледжей является мощным средством повышения эффективности профессионального образования и обучения. "Сегодня именно оно обеспечивает связь образовательных услуг с экономической жизнью и сферой труда", – отметил директор Колледжа новых технологий Канатбек Досалиев.