Европейские компании заинтересованы в возможностях PК



У Казахстана есть все шансы войти в 30 самых развитых стран мира. Европейские торговые и инвестиционные  компании заинтересованы в быстрорастущем рынке страны с предсказуемыми потенциальными возможностями для инвесторов. Об этом в Брюсселе, в эксклюзивном интервью нашему телеканалу заявили участники ежегодной конференции Бельгийско-Люксембургской торговой палаты для России и Беларуси, передает Казинформ.

Европейские предприниматели и бизнесмены, дипломаты и представители консалтинговых и девелоперских компаний заинтересованы в укреплении торгово-экономических связей со странами-участницами Таможенного Союза. Также эксперты отмечают последовательность курса стратегического развития  и реформ, проводимых сегодня в этих странах.

Андрей Евдоченко, чрезвычайный и Полномочный Посол Республики  Беларусь в Бельгии, Постпред Беларуси при ЕС и НАТО:

- Есть страны, которые часто меняют свой курс, а  есть те, которые идут ровно и последовательно. Казахстан, Россия и Беларусь как раз относятся к таким предсказуемым партнерам.

Жанно Креке, экс-министр экономики Люксембурга:

- Казахстан -  страна с растущей экономикой, на которую сейчас обращены взоры многих. После обретения Независимости она стремительно развивается и  имеет статус очень важного игрока во всем мире. Юная столица Астана и молодой  Казахстан, в целом, представляют большой интерес для нашего рынка, как активно развивающаяся экономика с огромным  потенциалом.

Последовательные и конкретные шаги нынешнего Послания по реализации Стратегии-2050, по мнению аналитиков, будут способствовать  дальнейшему  притоку  инвестиций и экспорту европейских технологий.

Жанно  Креке, экс-министр экономики Люксембурга:

- У Казахстана есть все шансы для вхождения в 30-ку развитых стран, не все государства имеют такой потенциал, как у вас. Курс на  диверсификацию экономики - очень верный, нельзя все время полагаться на природные ресурсы. У вас есть задачи по улучшению инфраструктуры - это тоже важно, ведь можно лететь над вашей страной  целый день, и так и не увидеть границ.

Филипп  Коллард, менеджер  по работе с ключевыми клиентами строительной компании Люксембурга:

- Мы пришли  на рынок Казахстана, так как нас привлекают возможности страны и хороший инвестиционный климат. Мы надеемся на расширение своего бизнеса. Я уверен, что и в будущем экономика страны будет только расти.

Оценивая долгосрочные перспективы своеобразной «дорожной карты» развития Казахстана, эксперты  провели параллели  «Стратегии-2050» с  европейскими  отраслевыми программами  и мировой практикой длительного планирования. У Евросоюза, к примеру, почти все среднесрочные перспективы заложены на 20-е, 30-ые годы, есть ориентиры и долгосрочные.

Андрей Евдоченко, чрезвычайный и Полномочный Посол Республики  Беларусь в Бельгии, Постпред   Беларуси при ЕС и НАТО:

- Я хочу сказать, что Беларусь уже участвует в тех государственных программах, которые приняты в Казахстане, и мы в перспективе намерены только наращивать это взаимодействие.  Мы также видим казахстанские разработки, ваше ноу-хау на территории нашей страны, поэтому программа индустриализации страны очень важна, это еще раз показал недавний кризис Европы.

Развитие наукоемкого  производства, инноваций и подготовка технических кадров высшего звена, обозначенные в казахстанской Стратегии, актуальны  во всем  мире, в том числе и в Европе, которой сегодня не хватает высококвалифицированных инженеров и физиков, биологов и химиков. Середина 21 века не за горами, всего одно поколение подрастет и будет пожинать плоды реализации современных долгосрочных планов.

http://forbes.kz/news/2014/01/26/newsid_49701