Китай стал крупнейшим потребителем золота в мире



Эксперты называют эту тенденцию крупнейшим перемещением золота в истории

 Китай стал крупнейшим мировым потребителем меди, алюминия и цинка. Кроме того, в прошлом году эта страна впервые вышла на первое место в мире по потреблению золота, пишет The Financial Times (FT). 

По подсчетам экспертов, Китай обогнал Индию, многие годы занимавшую первое место по потреблению золота. В 2013 году КНР впервые опередила Индию и по производству ювелирных изделий, которое увеличилось почти на 30% до 724 тонн. 

В стране растет спрос на ювелирные изделия, инвестиционные монеты (китайские панды) и небольшие золотые слитки, пишут Vesti.ru. Спрос на слитки, к примеру,  увеличился на 47% до 366 тонн. При этом китайцы предпочитают ювелирные украшения, сделанные из «чистого золота» (24 карата, или 999,9 пробы). 

Скупка золота в Поднебесной привела к тому, что продавцы из Европы и других стран перевозили золотые слитки на швейцарские аффинажные заводы, переплавляли крупные слитки в слитки меньшего размера, и затем отправляли в Китай. По словам специалистов GFMS, это «крупнейшим перемещением золота в истории». 

Между тем, GFMS прогнозирует среднюю цену золота в 2014 году на уровне 1225 долларов за тройскую унцию. 

Как отмечает Thomson Reuters GFMS, спрос на золото в Китае увеличился в 2013 году на 32% в годовом выражении до 1189,8 тонны. Кроме того, Китай занимает первое место в мире по производству золота, в 2013 году в стране добыли 437,3 тонны драгметалла, полагают эксперты. По данным Bloomberg Industries, Центробанк Китая может владеть порядка 2,71 тыс. тонн золота, причем 622 тонны банк купил в 2013 году.

http://kapital.kz/world/25973/kitaj-stal-krupnejshim-potrebitelem-zolota-v-mire.html