Москва намерена увеличить импорт мясной продукции из PК



Московский рынок готов в 5-6 раз увеличить импорт плодоовощной продукции и мяса премиум-класса из Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС, которое цитирует ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюк в ходе открывшегося сегодня бизнес-форума "Казахстанские регионы - Москва".

"Я думаю, что сегодня мы подпишем соглашения, и со следующей недели начнутся поставки на московский рынок казахской продукции", - сказал Немерюк. Он напомнил, что еще в советские годы наши страны активно сотрудничали, и многие москвичи до сих пор помнят вкус алматинских яблок. "Сейчас 95% занимают поставки зерна, и только на оставшиеся 5% приходится вся остальная продукция", - добавил он. Сейчас в первую очередь Москва заинтересована в поставках мяса, овощей и фруктов.

"С прошлого года мы начали поставку казахстанской продукции на рынок Москвы - это мясо премиум-класса, в этом году мы планируем продать российской столице около 3 тысяч тонн мяса премиум-класса", - сообщил председатель правления холдинга "КазАгро" Дулат Айтжанов.

Для Казахстана московский рынок представляет большой интерес. По словам ответственного секретаря министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Армана Евниева, все сегодняшние соглашения - это последовательные шаги в рамках развития Таможенного союза. 

"Рынок Казахстана - 17 миллионов человек, рынок Таможенного союза - 170 миллионов человек", - отметил он.

На московский рынок готовы экспортировать продукцию более 60 производителей. За год они намерены поставлять более 350 тысяч тонн продовольственной продукции, в том числе до 3 тысяч тонн риса, до 200 тысяч тонн фруктов и овощей, до 2,5 тысяч тонн масла, до 5 тысяч тонн муки и до 3 тысяч тонн мяса.

http://forbes.kz/news/2014/01/23/newsid_49552