Иностранцы едут в Казахстан за высокими зарплатами



Все больше иностранных сотрудников (экспатов) приезжают в Казахстан за высокими зарплатами

 Все больше иностранных сотрудников (экспатов) приезжают в Казахстан за высокими зарплатами. К примеру, 100 тыс. украинцев приехали в страну именно с такой целью. За 9 месяцев 2013 года из Украины эмигрировали на ПМЖ за границу (сменили гражданство или получили вид на жительство) 18,7 тыс. человек, а это на 157% больше, чем было в 2012 году, пишет mariupol-life.com.ua.

По мнению Натальи Куркчи, генерального директора Antal Kazakhstan, раздувать масштабы передвижения специалистов из Украины, у которых в большинстве и на родине все хорошо, не стоит. «При этом не надо забывать, что Казахстан заинтересован в привлечении рабочей силы из России и Украины из-за отсутствия языкового барьера и востребованности опыта специалистов, которые уже помогли своим компаниям развиться в условиях активно растущей экономики», – говорит специалист.

Казахстан, безусловно, привлекателен не только для жителей Украины. Уже довольно давно его открывают для себя компании и кандидаты из стран Европы, Австралии и Америки.

Сегодня специалисты, желающие сменить географическое место работы, имеют массу возможностей, и создание государствами различных союзов, содружеств и организаций им в этом способствует. Поэтому неудивительно, что соискатели выходят на заграничные рынки труда, считает Асель Беженова, и.о. директора по маркетингу и PR-компании HeadHunter Казахстан.

Так, например, 2,5% резюме на hh.kz – от граждан других стран (преимущественно СНГ), в то же время на аналогичных порталах группы компаний в других странах эти показатели отличаются (в России – 0,9%, в Беларуси – 2,8%, на Украине – 4,9%). «Безусловно, сотрудник, который готов сменить страну работы (или даже проживания), пойдет на кардинальные перемены взамен на преимущества для себя (увеличение заработной платы, повышение в должности, социальные льготы и гарантии, расширение профессионального кругозора и т.д.)», – подчеркивает г-жа Беженова.

Зачастую в Казахстан приезжают топ-менеджеры компаний, которые открывают здесь филиалы и офисы, либо руководители, в профессиональном опыте которых нуждаются владельцы бизнеса. Также среди экспатов много узких специалистов, которых не хватает на местном рынке труда, поясняет Асель Беженова.

«Заработную плату экспата и местного специалиста устанавливает сам работодатель. И большая разница в окладах может быть обусловлена несколькими факторами, но решающим для любой компании является получение прибыли. Трудно себе представить, что компания платит иностранному сотруднику не за внесенный вклад в развитие компании, а за место рождения и проживания. И чтобы получить согласие на работу определенного специалиста, компания сделает максимально привлекательное предложение (и в первую очередь зарплатное)», – отмечает г-жа Беженова.

Разница в зарплатах может быть как положительной, так и отрицательной – все это очень индивидуально и зависит от должности, индустрии, компании и персоналии самого специалиста, считает г-жа Куркчи. «Иногда руководитель крупного банка из Казахстана получает гораздо больше иностранца на той же должности. Конечно, обратная ситуация также возможна (например, в узкоспециализированной отрасли). Сейчас для того чтобы быть конкурентоспособным профессионалом, недостаточно просто опыта: нужно не только знать новые технологии организации бизнеса и управления, но и уметь передать эти знания в доступной форме», – рассказывает она. Примечательно, что и среди казахстанских специалистов, работающих за рубежом, тоже есть немало тех, кто получает зарплату намного выше той, которую предлагают в своей стране.

http://kapital.kz/details/25876/inostrancy-edut-v-kazahstan-za-vysokimi-zarplatami.html