Цены на золото и серебро заметно выросли на мировых биржах



На мировых рынках цены на золото заметно выросли. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали аналитики корпорации "Казахмыс".

По мнению экспертов, стоимость золота увеличилась после того, как смешанные экономические данные по США, опубликованные в течение недели, оставили инвесторов в неопределенности, а именно касательно темпов восстановления крупнейшей экономики мира.

Так, цены на золото на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысились с 1241,5 до 1250 долларов, а серебра - с 20,0 до 20,01 доллара за тройскую унцию. Тем временем, цены на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились с 1240,0 до 1251,7 доллара, а серебра - с 20,02 до 20,26 доллара за тройскую унцию.

По данным корпорации, на Шанхайской золотой бирже в Китае премии на золото подскочили почти до 17 долларов за унцию. Отметим, что ранее премии наблюдались на уровне 13 долларов. По словам аналитиков, в последние недели покупки со стороны Китая были высокими. Это происходит в преддверии праздника лунного Нового года, который отмечается 31 января. Объем металла, который торговался на Шанхайской золотой бирже, каждый день превышал 13 тонн. При этом средний дневной объем торгов золотом в 2013 году составлял 12,78 тонны. 

Цитируя аналитика Everbright Futures Co. Сунь Юнгана, в "Казахмысе" сообщили, что сроки и темпы сокращения стимулирования в США держат инвесторов в напряжении. Аналитики полагают, что физический спрос в Китае был хорошим, но этого недостаточно для того, чтобы компенсировать негативные настроения по отношению к ценам на золото в этом году.

Однако, как отмечается в ежедневном обзоре "Казахмыса", многие зарубежные эксперты считают, что нынешний рост котировок драгметаллов, а именно рост цен на золото, является временным, так как сохраняется большой интерес к акциям. При этом подчеркивается, что сейчас фондовый рынок переоценен, но драгметаллы страдают от недостатка интереса со стороны инвесторов.

Известно, что на данный момент цены на золото ждут совещания ФРС, которое состоится 28-29 января. Аналитики агентства Reuters отметили, что в ближайшее время будут наблюдаться боковые торги, так как неблагоприятный инвестиционный климат компенсируется хорошим спросом на физическом рынке.

Подробнее: http://tengrinews.kz/markets/tsenyi-na-zoloto-i-serebro-zametno-vyirosli-na-mirovyih-birjah-249094/