Инвестиции в Казахстан за год увеличились на 598 миллиардов тенге



Инвестиции в Казахстан за год увеличились на 598 миллиардов тенге, сообщает Ranking.kz. Так, в 2013 году объем инвестиций в экономику Казахстана составил шесть триллионов тенге. При этом отмечается, что прирост обеспечили именно кредиторы. Объем заемных средств в инвестициях в основной капитал за год вырос на 86 процентов (на 572 миллиарда тенге).

Аналитики портала уточнили, что за январь-декабрь прошлого года инвестиции в Казахстан снизили региональную концентрацию. Доля инвестиций в Казахстан, а именно в такие города, как Алматы и Астана, за год снизилась с 20 до 17 процентов. В нефтяных центрах - в Атырауской и Мангистауской областях - доля инвестиций уменьшилась с 26 до 24 процентов. Самый высокий рост инвестиций в Казахстан зафиксирован в южных районах. Так, в Жамбылской области наблюдался рост инвестиций в основной капитал на 66 процентов (на 99 миллиардов тенге), в Кызылординской области на 46,5 процента (на 118 миллиардов тенге), в Южно-Казахстанской области на 32 процента (на 100 миллиардов тенге).

Между тем отмечается, что объем собственных средств бизнеса в инвестициях в основной капитал за год вырос на 6,3 процента - до 3,1 триллиона тенге. Собственные средства составляют 51,5 процента от всех инвестиционных потоков. По словам аналитиков портала, самый высокий уровень инвестиционной автономности бизнеса наблюдался в Актюбинской области (доля собственных средств составляет 77 процентов) и Северо-Казахстанской области (доля собственных средств 72,3 процента). 

Доля заемных средств в инвестициях в основной капитал в Жамбылской области составляет почти 65 процентов, в то время, как в целом по Казахстану всего 20 процентов. Самый большой вес иностранных средств в структуре инвестиций в Казахстан отслеживается в Западно-Казахстанской области, где он составляет почти 44 процента. На нефтяные регионы - Атыраускую, Мангистаускую и Западно-Казахстанскую области приходится 84 процента от всех иностранных инвестиций, где всего год назад было 80 процентов. При этом отмечается, что в 2013 году госсектор сократил инвестиции в Казахстан. Таким образом, объем бюджетных средств в инвестициях в 2013 году сократился на девять процентов (на 103 миллиарда тенге).

Подробнее: http://tengrinews.kz/private_finance/investitsii-v-kazahstan-za-god-uvelichilis-na-598-milliardov-tenge-249118/