Казахстан улучшил показатели в мировом рейтинге экономической свободы



Казахстан улучшил показатели в мировом рейтинге экономической свободы (Index of Economic Freedom), передает Kazakhstan Today.

В мировом рейтинге экономической свободы 2014 Казахстан занял 67-е место, набрав 63,7 баллов и улучшив свои прошлогодние показатели на 0,7 пункта, указано в новом рейтинге исследовательского центра Heritage Foundation и газеты Wall Street Journal.

Казахстан улучшил позиции по инвестиционной свободе (40.0), свободе бизнеса (74,4), монетарной свободе (74,4), государственным расходам (85,0) и ухудшил по правам собственности (30,0), свободе от коррупции (25,7). По фискальной свободе (92,9) и свободе труда (86,7) также зафиксировано снижение, но в целом оценки остаются очень высокими. По свободе торговли и финансовой свободе изменений не произошло.

Казахстан занимает 11-е место из 42 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и его общая оценка выше среднемировой и среднерегиональной.

За 17 лет включения в Index of Economic Freedom, Казахстан улучшил свою позицию на 22 пункта, что является одним из 20 наивысших показателей роста, когда-либо зафиксированных в мире. Этому росту особенно способствовало повышение эффективности регулирования рынка и его открытости. Баллы за семь из десяти экономических свобод, в том числе монетарная свобода, свобода торговли, финансовая независимость, финансовая свобода, и свобода бизнеса увеличились на двузначные величины. 

"Забегая вперед можно сказать, что глубокие структурные реформы будут иметь решающее значение в преодолении трудностей, связанных с необходимостью уменьшить зависимость от энергетического сектора и достижения более диверсифицированного роста", - говорится в опубликованном исследовании.

В то же время отмечается, что показатели права собственности и свободы от коррупции остаются намного ниже среднего мирового уровня.

На первых местах в новом рейтинге экономической свободы стоят Гонконг, Сингапур и Австралия, на последних - Зимбабве, Куба и КНДР. США выбыли из первой десятки стран с самой свободной экономикой и заняли 12-е место, что обусловлено ухудшающимся положением с государственным долгом. 

Россия поставлена на 140-е место из 178, хотя составители и признают, что она несколько улучшила за минувший год показатели экономической свободы. Вместе с ней к разряду "в основном несвободных" экономик отнесено большинство ее партнеров по группе БРИКС - Бразилия (114-е место), Индия (120-е), Китай (137-е). Лишь ЮАР поставлена на ступеньку выше - она занимает 75-е место и отнесена к числу "умеренно свободных" государств.

 http://news.nur.kz/298182.html