Казахстанские бизнесмены поедут в Иран



Торговая миссия казахстанских экспортеров состоится в ближайшие месяцы

 В первой половине текущего года казахстанские производители смогут представить свою продукцию в Иране и провести переговоры с потенциальными закупщиками. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства Kaznex Invest.

Решение активизировать двусторонние торговые отношения поддержано правительством Ирана. На встрече в офисе Kaznex Invest директор департамента по торговле со странами СНГ министерства коммерции и торговли Ирана Ане Дурди Иранпанах подтвердил заинтересованность в развитии торговли между двумя странами. Он предложил в качестве соорганизатора мероприятия определить Торгово-промышленную палату Ирана.

На фото: директор департамента по торговле со странами СНГ министерства коммерции и торговли Ирана Ане Дурди Иранпанах и управляющий директор Kaznex Invest Аскар Арынов

В 2012 году внешнеторговый оборот между Казахстаном и Ираном составил 656 млн. долларов. Это на 40% меньше показателя 2011 года. За этот период на 44%  снизился и экспорт из Казахстана и составил чуть больше 600 млн. долларов. За 9 месяцев 2013 года товарооборот между двумя странами достиг 387 млн. долларов. В основном из Казахстана в Иран экспортируется прокат плоский из железа, пшеница, ячмень, жмыхи.

«К сожалению, последние лет 5 наблюдается спад экспорта казахстанской обработанной продукции в Иран. Однако потенциал этой страны, как рынка для сбыта нашей продукции, велик. Мы провели анализ и определили, что Казахстан может поставлять туда 213 товарных позиций на 1,5 млрд. долларов», – отмечает управляющий директор Kaznex Invest Аскар Арынов.

Отметим, Иран входит в список 12 основных рынков сбыта отечественных товаров наряду с Россией, странами Центральной Азии, Кавказа, Китаем, Афганистаном и рынком ЕС.

http://kapital.kz/economic/25477/kazahstanskie-biznesmeny-poedut-v-iran.html