Сломать неработающие механизмы и поставить работу на новые бизнес-рельсы



Казахстанским бизнесменам зачастую трудно развивать свое дело на предпринимательской целине. Казалось бы, и программы господдержки к их услугам, и низкие проценты в банках. Ан нет, чиновники и проверяющие органы железным обручем адмбарьеров и бесконечных штрафов обхватили горло, не давая дышать полной грудью и расправить плечи. Понятно, что подобная экзекуция ведет к слабому развитию экономики и малым отчислениям в госбюджет. Чтобы изменить ситуацию, в начале 2013 года Глава государства Н. Назарбаев предложил объединить всех предпринимателей в одну организацию, для того чтобы они могли отстаивать свои интересы. Уже летом был принят Закон «О Национальной палате предпринимателей», а в сентябре создана и сама Палата с президиумом, куда вошли именитые бизнесмены страны. 
 
 - Южноказахстанское отделение Национальной палаты предпринимателей отсчет деятельности ведет с октября прошлого года. Директором назначен Нуржан Альтаев (на снимке). По примеру центрального органа в региональном филиале создан Совет из 30 сильнейших и влиятельных бизнесменов, которые, по словам Альтаева, абсолютно независимы от исполнительной власти. «Чиновники пока еще не понимают, какая мощная, альтернативная им сила будет выступать на стороне бизнесменов», - заявил он в интервью нашей газете.
 
 - Как бы вам попроще объяснить, зачем нужна Палата предпринимателей? У нас есть бизнес. Есть государство, устанавливающее правила игры, которые бизнес должен принимать. Чем активнее деятельность последнего, тем больше денег поступает в бюджет, а это и заработная плата, и различные модернизации, и т.д., и т.п. Но дело в том, что когда разрабатываются эти самые правила, государство не всегда знает, чего хочет бизнес. В результате нередко создаются такие условия, от которых бизнесу становится все хуже. Соответственно, в бюджете становится все меньше и меньше денег. Вот как раз Палата и есть тот самый голос, который донесет до  государства все предложения, требования, чаяния бизнес-сообщества. 
 
 - А как это будет выглядеть на практике?
 
 - Начнем с того, что все решения, проекты законов, постановления, касающиеся бизнеса, должны будут проходить обязательную экспертизу в Палате предпринимателей. Документы на рассмотрение к нам уже поступают, один из них мы заблокировали и дали добро только после его переработки. 
 
 Второе. Мы будем давать оценку деятельности государственных органов. Например, акима области: как работает? Чем помогает? Или, наоборот, мешает? Что он делает, чтобы предпринимательство развивалось? Такие же оценки получат и министры, и Правительство на республиканском уровне. Плюс каждый год председатель президиума Тимур Кулибаев будет выступать с докладом перед Главой государства о развитии предпринимательского сектора в Казахстане, где укажет, что и, главное, кто препятствует развитию бизнеса. К первому докладу, который планируется на апрель, мы уже послали наши предложения.
 
 - А выгода предпринимателя в чем?
 
 - Его голос услышат. Проблем у предпринимателей хватает. А куда идти за помощью? В Палату, которая имеет реальную силу и может спросить с любого госоргана. 
 
 - А как насчет членства в Палате? Вдруг найдутся такие, кто не захочет вступать в новое сообщество.
 
 - Не получится. Членство в Палате обязательное для всех, списки предпринимателей мы будем получать от налогового комитета, и все субъекты бизнеса автоматически получат регистрацию в Палате.
 
 - По какому принципу будут взиматься членские взносы? Как в налоговом органе?
 
 - Нет, там ведь учитывается количество работающих и оборот производства. У нас же фиксированные ставки по категориям. Они, правда, пока не утверждены. Но примерно я могу сказать. Если годовой доход компании не превышает 200 млн. тенге, то она относится к малому бизнесу. Если превышает и доходит до 2,5 млрд., тогда придется платить 300 тыс. тенге в год. Хочу отметить, что малый бизнес первые пять лет членские взносы платить не будет. Но это не означает, что мы не будем заниматься проблемами индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств и просто торговцев. Они, безусловно, могут рассчитывать на помощь Палаты.
 
 - А кто конкретно будет решать их проблемы?
 
 - У нас сильная юридическая команда. 12 самых сильных юристов области. Удалось уговорить работать в ЮКО даже начальника отдела центрального аппарата Министерства юстиции. Завтра, если вы будете судиться с госорганом, Палата готова предоставить своих юристов, которые в суде будут выступать на вашей стороне. 
 
 - Ваши юристы уже кому-нибудь помогли?
 
 - Чуть ли не в первые дни работы Палаты к нам обратились представители рекламной ассоциации. Дело в том, что ежегодно акимат Шымкента выдает разрешение  на установку билбордов. В этом году были выдвинуты новые требования к виду рекламных щитов, выполнение которых обойдется в 2,5 млн. долларов. Однако разрешение может быть выдано только после завершения всех работ. В ассоциации переживали, что новые билборды могут не устроить городскую администрацию, та не выдаст документ, деньги пропадут. Переговоры с акимом Шымкента Д. Сатыбалды привели к подписанию трехстороннего соглашения, по которому акимат дал разрешение не на полный объем работ, а дробно: каждый раз на 10 процентов. Новые билборды уже размещены в областном центре. Таких примеров много.
 
 В Астане создан Совет по защите прав предпринимателей, который при рассмотрении проекта Уголовно-процессуального кодекса разнес его в пух и прах, так как предусматриваемые против предпринимателей меры больше напоминали драконовские: шаг влево, шаг вправо — тюрьма. На 
рассмотрение Совета от ЮКО вынесен и проблемный вопрос, касающийся стопроцентной предоплаты за электроэнергию. Сейчас этим занимается Генпрокуратура.
 
 - В нашей области 120-тысячная армия предпринимателей. Реально ли охватить всех?
 
 - Для этого мы должны их объединить. Но не в кучу, а по направлениям. Создать ассоциации молочников, текстильщиков, сельхозпроизводителей и так далее. Таким образом будет легче общаться: им - выдвигать свои предложения, а нам - советоваться.
 
 - А есть вопросы, решением которых Вам хотелось заняться давно, но возможность представилась только сейчас?
 
 - Как ни печально, но анализ рынка инвестиций показывает, что количество денег, вложенных казахстанцами в иностранные проекты, в два раза превышает привлеченные средства! У наших предпринимателей должна быть информация, что у нас есть и куда можно вложить деньги. Поэтому специалисты палаты приступили к мониторингу экономики каждого района: какие производства были в советское время, можно ли их запустить, какие есть месторождения, сырье, что выращивается? После этого появится база данных южноказахстанских возможностей. 
 
 Готовится проект «100 идей для малого бизнеса», чтобы потенциальные бизнесмены знали, чем заняться. Вдумайтесь: 98 процентов средств, выделенных на развитие бизнеса по программе «Занятость-2020» ушло на организацию убойных пунктов. Не знаете другой бизнес? Придут специалисты и научат. Для этого мы в каждом районе откроем постоянно действующие бизнес-школы, куда будем привлекать специалистов для конкретного вида деятельности.
 
 Теперь о дуальном образовании. Каждый день открываются производства, а работать-то некому. По той же программе «Занятость-2020» ежегодно выделяется два млрд. тенге. Где эти специалисты? Получается, деньги на ветер? Мы предлагаем пилотный проект, который намерены реализовать совместно с рядом колледжей. Для этого надо точно знать, какие конкретно специалисты нужны для наших предприятий и что они должны уметь делать. Колледж обязуется подготовить специалиста именно в соответствии с реальными требованиями предприятия. Предприятие же берет обязательства предоставлять рабочее место для практики после занятий и оплачивать расходы: питание, проезд. По окончании учебного процесса участвует при экзаменовке студента и берет его на работу. 
 
 …Интервью продолжалось более двух часов, в течение которых Нуржан Бауржанович очень подробно рассказал о планируемом участии региональной Палаты предпринимателей в проведении тендеров, подписании меморандумов с госструктурами, международных образовательных программах, планах по привлечению крупных инвесторов, помощи предпринимателям, которую оказала Палата за три месяца работы... 
 
 - У нас есть возможность наладить неработающие механизмы развития экономики и поставить работу на новые бизнес-рельсы, - подытожил Н. Альтаев.