Состоялась деловая встреча шымкентских предпринимателей и делегатов из Китая



В Шымкент прибыла деловая делегация из Китая. Ее возглавляет заместитель губернатора префектуры Чанджи Сяоли Су. В ее составе -  партийные сотрудники Торгового бюро и руководители китайских компаний.

Иностранная делегация посетила специальные экономические зоны мегаполиса и ознакомилась с производственными объектами. Затем гостей принял аким города Габит Сыздыкбеков. На совещании были подняты вопросы укрепления деловых связей между Шымкентом и Синьцзян-Уйгурским автономным округом.

Далее в Rixos Khadisha Shymkent состоялась деловая встреча в широком составе. В ней приняли участие заместитель акима Шымкента Айдын Каримов, председатель правления АО «СПК «Shymkent» Данияр Ахметжанов, директор Палаты предпринимателей города Шымкента Сабира Адамбекова, директор городского филиала АО «НК «Kazakh Invest» Динмухаммед Зиятбеков, руководители управлении, предприниматели обеих стран.

Главный представитель китайского Совета по продвижению международной торговли в Казахстане Чен Хун презентовал потенциал сферы инвестиций и культурного туризма Синьцзян-Уйгурского автономного округа.

«Двусторонние связи высокого уровня между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой развиваются по инициативе глав государств. Товарооборот между двумя странами по итогам 2023 года составил 31,4 миллиарда долларов США. Китай стал главным торговым партнером Казахстана. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча даст толчок развитию дальнейшим бизнес-отношениям», - сказал заместитель акима города Шымкента Айдан Каримов.

Директор Палаты предпринимателей города Шымкента Сабира Адамбекова сообщила, что между Палатой предпринимателей «Атамекен» и административным комитетом зоны экономического и технологического развития Урумчи подписан меморандум.

«Буквально на днях в Китае, в Урумчи, открылось представительство Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Цель представительства - это развитие двусторонних системных экономических связей и поддержка бизнес-партнерства предпринимателей двух стран. Приграничный Урумчи является торговым, гуманитарным и туристическим хабом. В дальнейшем планируется организовать официальное представительство зоны экономического и технологического развития Китая в Казахстане и открыть представительство Палаты предпринимателей «Атамекен» в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Мы уверены, что все эти меры окажут положительное влияние на развитие двустороннего бизнеса», - сказала Сабира Адамбекова.

На встрече был подписан меморандум по укреплению деловых связей между двумя сторонами.

Затем руководители шымкентских и китайских компаний встретились в формате В2В и презентовали продукцию своих компаний.