В Казахстане перенесены сроки внедрения пилотного проекта по СНТ



Пилот стартовал с начала 2021 года и сроки его введения передвигались несколько раз.  Национальная палата выступала с инициативой переноса сроков. Это было связано с нареканиями бизнеса в части оформления СНТ, так как имелись технические и методологические ошибки и не было понимания у бизнеса, как оформлять СНТ.

Обращения о том, что МСБ не готов к внедрению данной системы, поступали и в Палату предпринимателей города Шымкент. На площадке Палаты неоднократно организовывались встречи представителей субъектов бизнеса с налоговыми службами для обсуждения вопроса внедрения СНТ. Проблема была поднята и на онлайн-встрече предпринимателей г. Шымкента с председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым.  От имени шымкентского бизнеса тогда проблему поднял директор ТОО «Мега смарт» Сергей  Хегай.   

«Малый бизнес не готов к внедрению данной системы, кроме того в ее работе имеются технические сбои.  Более того, каждый субъект малого бизнеса должен содержать в штате постоянного бухгалтера, так как процесс оформления, выписки СНТ и ведение «виртуального склада» — очень долгий и трудоемкий процесс, который должен будет соответственно высоко оплачиваться, что, в свою очередь, также влечет большую финансовую нагрузку на малый бизнес. Под чрезмерные обязательства подпадает вся цепочка предпринимателей от крупного опта до розницы», — отметил предприниматель.

Учитывая обращения от представителей бизнеса о необходимости более длительного периода подготовки к вступлению в Пилот, предложения НПП и бизнеса были поддержаны  государством.

 4 июня 2021 года вышел Приказ Министра финансов РК от №531 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан», на основании которого продлены сроки по пилотному периоду:

1) по подакцизным товарам – с 1 июля 2021 года на 1 октября 2021 года;

2) по ввозу из ЕАЭС/вывозу в ЕАЭС – с 1 июля 2021 года на 1 октября 2021 года;

3) по товарам Виртуального склада – с 1 ноября 2021 года на 1 января 2022 года.

При этом, по товарам из Перечня изъятия ВТО и маркируемым товарам срок начала Пилотного проекта переносится с 1 февраля 2022 года на 1 августа 2022 года, срок окончания – с 1 февраля 2022 года на 1 августа 2022 года.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Опубликован в Эталонном контрольном банке НПА РК в электронном виде 9 июня 2021 года.