Аэропорт города Шымкент стал участником проекта «Ashyq»



C 31 мая  2021 в воздушную гавань Шымкента посетителей пускают  по приложению «Ashyq». Пассажиры с желтым и красным статусом не допускаются. Использование «Ashyq» - это дополнительная гарантия безопасности для пассажиров и персонала.

«Перед подготовкой к участию в проекте аэропорт посетила рабочая комиссия во главе с санитарным врачом на транспорте Министерства здравоохранения РК Жанар Уразалиной. Палатой предпринимателей г. Шымкент было оказано содействие аэропорту в получении QR-кода, проведена разъяснительная работа по использованию «Ashyq», проведен тестовый режим работы приложения и QRкода. По результатам комиссии Жанар Уразалина выразила благодарность и отметила хорошую подготовку и готовность аэропорта к участию в проекте «Ashyq», - говорит начальник отдела Палаты предпринимателей г. Шымкент Майя Исаева.

Всего в Палату предпринимателей подано свыше 1000 заявок, на сегодняшний день выдано  573 QR кода. Каждый участник, прошедний тестовый период в 7 дней, направляется в акимат для размещения на официальном сайте. Количество размещенных составляет 454 участника проекта «Ashyq», 20 из которых вошли в качестве добровольцев. Это вузы (ЮКГУ им.М.Ауезова, педагогический университет, мед.колледж, мед.академия, Университет дружбы народов), воинские части, гос.органы (ДВД г.Шымкент, управление здравоохранения), гостиницы (отель Rixos Khadisha Shymkent, MGM, Эдем) и промышленные предприятия (ТОО «KARLSKRONA LC AB», ТОО "АППАК" ), и даже Палата предпринимателей стала участником проекта «Ashyq».  Так как основной целью проекта является в первую очередь обеспечение безопасности сотрудников и минимизация распространения COVID-19.

Наибольшее количество кодов выдано объектам общепита (465 объектов), компьютерные клубы – 25, фитнес клубы – 16, бильярдыне клубы – 13, спорткомплексы - 12, лотоклубы - 12, театры, филармонии, театры - 10, кинотеатры и кинорумы - 9, бассейны -  4, бани - 4, СПА-центры - 3.

Желающих участвовать в проекте Ашык с каждым днем становится больше.К примеру, выставочный центр Корме также выразил желание стать участником проекта и получил свой QR-код.

По статистике в разрезе регионов город Шымкент находится в топ лидерах по количеству выданных QR-кодов и по количеству размещенных на сайте акимата.

«Вместе с тем, и у участников проекта «Ashyq» есть обязанности по соблюдению требований к участию в проекте. Так, к примеру объекты предпринимательства с низким количеством регистрации посетителей по QR-коду (check-in) могут попасть под рейд мониторинговых групп. На сегодня по Шымкенту 22 объекта с низкими минимальными чекинами  взяты на особый контроль мониторинговых групп. Всем им вынесено пока устное предупреждение. Кроме того,  объекты, где check-in посетителей не проводится  более 3 дней, исключаются акиматами из проекта. Участник, нарушивший действующий алгоритм работы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 недели. Участник, нарушивший алгоритм работы повторно, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 месяца», - отмечает Майя Исаева.                                                                                                                        

Напомним, с 26 апреля 2021 года  доступ в отдельные объекты и заведения г. Шымкент  стал возможен только с помощью мобильного приложения «Ashyq», заказчиком которого является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством здравоохранения.

Приложение делит граждан на четыре статуса:

 

зеленый статус - означает, что у посетителя есть пройденный ПЦР-тест на коронавирус с отрицательным результатом на COVID-19.

синий статус - нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный;

желтый статус - обозначен в базе данных как контактный с зараженным COVID-19;  по санитарным правилам, следует ограничить прогулки по городу.

красный статус - зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19. Обладателю этого статуса строго настрого запрещено выходить из самоизоляции по причине лечения от коронавирусной инфекции. К тому же, желающему посетить любое заведение с «красным» статусом  может грозить и административная ответственность за нарушение режима карантина.