На микрокредитование женского бизнеса выделен дополнительный миллиард тенге



Деньги выделяет «Народный банк Казахстана» в рамках меморандума с Советом деловых женщин «Атамекен»

«Женское предпринимательство в нашей стране имеет богатую историческую основу, и в ряде отраслей, например, в пищевой промышленности, розничной торговле, образовании и медицине — количество businesswomen сопоставимо или даже превышает число предпринимателей-мужчин. Большой потенциал женского предпринимательства в Казахстане подтверждает и наша статистика: спрос на льготные кредиты по программе и количество одобренных нами заявок — заметно превысили ожидаемый уровень. При этом качество бизнес-планов оказалось довольно высоким, а сами проекты — интересными и социально важными.

Мы рады этой возможности удовлетворить большой социальный заказ на поддержку и развитие предпринимательской активности среди казахстанских женщин», - говорит Председатель Правления «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

Таким образом, объём финансирования проектов женского предпринимательства со стороны банка увеличился до 2 млрд тенге. Первоначально объявленный лимит в 1 млрд тенге был освоен досрочно — к концу августа текущего года. С момента запуска программы (конец июня 2018 года) было проконсультировано порядка 750 женщин-предпринимателей, 249 из которых подали заявки на кредитование. На сегодня по программе выдано 81 целевых займа, предназначенных для реализации бизнес-проектов в различных отраслях экономики: медицина, торговля, транспорт и бытовые услуги. В настоящее время на рассмотрении банка находится 85 заявок.

«В этой программе Совет деловых женщин «Атамекен» взял на себя очень важный компонент по обучению и консультациям бизнес-леди. Недостаточно просто получить кредит. Очень важно понимать, насколько грамотно и в каком направлении будет развиваться тот или иной бизнес-проект, чтобы минимизировать все существующие риски. Именно поэтому каждая женщина, обращаясь в Банк или Региональную палату за кредитом, получает необходимую поддержку в виде написания бизнес-плана, при необходимости проводится маркетинговое исследование, чтобы определить потенциальную рентабельность проекта. В этом вопросе у «Атамекена» с Банком налажена тесная коммуникация.  Примечательно, что более 50 млн в рамках программы выданы на совершенно новые бизнес-проекты, то есть мы даем женщинам возможность превратить свое хобби и свою мечту в доходное дело», - говорит председатель Совета деловых женщин «Атамекен» Лаззат Рамазанова. 

Напомним, что по условиям программы, кредиты предоставляются сроком до 5 лет, по ставке 5–7 % годовых, на любые виды бизнеса, включая стартапы.

Программа финансирования женских бизнес-проектов была объявлена в ходе Конгресса деловых женщин Казахстана, который состоялся в июне 2018 года в Астане, после заключения меморандума между Советом деловых женщин НПП РК «Атамекен» и Народным банком Казахстана.

Цель совместной программы – создание эффективной системы микрокредитования субъектов женского предпринимательства для дополнительного стимулирования производства и наполнения рынка товарами и услугами, а также содействие начинающим предпринимательницам в обретении опыта ведения собственного дела.