Алтын сапа и Азиатский конгресс качества – на пути к совершенству предприятий РК



Ответ на этот вопрос дал в интервью изданию Член Правления, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов.

XVI Азиатский конгресс качества (ANQ-2018) состоится в Алматы 19-20 сентября. Мероприятие в Казахстане проходит впервые, а это значит — впервые в нашей стране соберутся профессионалы мирового уровня, работающие в области менеджмента качества, сертификации, стандартизации, метрологии, модели совершенства, бенчмаркинга, то есть тех главных направлений, которые являются основой для решения основных проблем качества.

- Ельдос Муратович, расскажите подробней о самом Конгрессе, какие цели он преследует

- Для того чтобы понять суть предстоящего Конгресса, думаю стоит начать с предыстории его возникновения. Скооперировавшись, регионы Азии образовали целую Азиатскую сеть по качеству для содействия интеграции и повышению качества жизни. Таким образом, в 2002 году по инициативе группы национальных организаций в области качества Японии, Южной Кореи, Китая, Индии и ряда других стран была создана Азиатская организация качества. Основателем является почетный профессор Токийского университета – Нориаки Кано. В ее состав вошли 17 стран, в том числе и Казахстан. На сегодня Конгресс качества стал ежегодным мероприятием, проводимым в одном из государств Азиатского региона. За все время существования подобные мероприятия были проведены в Токио, Дели, Пекине, Бангкоке, Сингапуре, Тайпее, Владивостоке и Гонконге.

Мероприятие такого уровня, посвященное вопросам качества, в Казахстане проводится впервые. Конгресс организовывается с целью создания крупнейшей диалоговой площадки, своего рода неткворкинг, для плодотворного обмена передовым международным опытом. В нашем случае, казахстанские компании получат прямую связь с мировыми агентствами по стандартам и сертификациям качества, а также смогут изучить «правила игры» на международной арене.

Если помните, в советское время контроль качества товаров оставался за государственными органами, тогда были созданы целые научные институты. На сегодняшний день каждый предприниматель должен его обеспечить сам, если конечно он в этом заинтересован. Он должен понимать, что товар, производимый на должном качественном уровне выведет его на международные рынки и обеспечит компании экспорт.

Безусловно, Конгресс окажет позитивный импульс на модернизацию нашей экономики, ведь сегодня решение проблем качества требует, как раз-таки, активного участия самих предпринимателей. Это модернизация систем управления качеством, это инновационное обновление отраслей, поддержка эффективных производственных проектов и обеспечение их инвестиционной привлекательности.

- Какое отношение имеет «Атамекен» к данному Конгрессу?

- Как вы знаете, Национальная палата предпринимателей с 2015 года является основным организатором конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа» и «Лучший товар Казахстана». Эти конкурсы, как раз таки, нацелены на поддержку отечественного производителя и популяризации идеи качества. Проведение Конгресса в нашей стране -  уникальная возможность для нашего бизнес-сообщества, заинтересованного в качественном росте своих компаний. Сегодня вопрос повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса актуален как никогда.  Безусловно, «Атамекен» в рамках сотрудничества будет содействовать тому, чтобы философия качества, ее продвижение стали неотъемлемой частью корпоративной культуры каждой казахстанской компании. Мы заинтересованы в том, чтобы лучшие мировые практики в области продвижения качества вошли в арсенал каждого отечественного предпринимателя.  Как я уже сказал, на этом Конгрессе бизнес сможет изучить эти мировые стандарты, чтобы стать полноценным участником международного рынка.

Именно с целью повышения уровня казахстанских предприятиях правила проведения наших республиканских конкурсов претерпели изменения. Во-первых, введены меры стимулирования предприятий - денежные вознаграждения в размере 1 млн тенге на каждого лауреата. Во-вторых, введен дополнительный этап, предусматривающий детальное, выездное обследование предприятий квалифицированными экспертами (асессорами). Отраслевые эксперты окажут необходимую консультацию и будут стимулировать наши компании на участие в международных конкурсах.

Важным шагом для казахстанского бизнеса станет подписание между Азиатской сетью качества и НПП РК «Атамекен» Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности. Соглашение даст возможность отечественным предпринимателям принимать участие в международных конгрессах, мастер-классах и в конкурсе «Азиатское признание за совершенство в качественной практике». А также применить полученный опыт в области сертификации персонала для повышения квалификации специалистов в своей отрасли.

- Почему местом проведения стал Казахстан?

- Выбор места проведения Конгресса не случаен. Для Казахстана в условиях ускоренного развития интеграционных процессов вопросы качества имеют особую актуальность. Работа конгресса будет распределена на несколько тематических потоков, таких как определение роли и пути к совершенству в качестве, брэнд-менеджмент, Азиатская Модель совершенства в производстве, форум Международного альянса качества «Один пояс - один путь» и проведение сессий по вопросам качественной инновации, лидерства, повышения качества услуг и др. К тому же, на конгрессе будут представлены мастер-классы профессионалов в области качества со всего мира и всех отраслей экономики и социальной сферы.

В рамках Конгресса состоится церемония награждения лауреатов наградой Ишикаво-Кано за выдающиеся достижения в области качества и награждения представителей Азиатских компаний наградами ANQ за качество.

Добавлю, что помимо Национальной палаты предпринимателей, организаторами Конгресса выступили Казахстанская организация качества и инновационного менеджмента (КОКИМ) при поддержке Азиатской сети качества (ANQ), Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК.

Справочно:

Премия Ишикава-Кано достойно названа в честь двух выдающихся мыслителей в области управления качеством во второй половине 20-го века, которые повышали качество как образ жизни в разных частях света часто за свой счет и время, Prof Каору Исикава и профессор Нориаки Кано. Профессор Исикава считается пионером эволюции Total Quality Management в его целостном подходе, как это воспринимается сегодня.

 Его наиболее заметным наследием является участие людей, особенно в Гемба (японский термин, обозначающий место, где формируется продукция или представляются услуги) через круги контроля качества, для использования их эмоционального и интеллектуального потенциала для управления своей работой на благо всех заинтересованных сторон.

Профессор Нориаки Кано считается одним из немногих современных лидеров в области менеджмента качества в мире, которые во многом внесли существенный вклад в концепцию и практику управления качеством. Его наиболее широко используемым наследием является модель Кано для создания привлекательного качества, которая повлияла на процессы развития продукта во всех секторах экономики во всем мире.

- Что Вы можете сказать о спикерах Азиатского конгресса качества?

- Как я уже отмечал, к этому Конгрессу подготовлен очень высокий пул экспертов. Примут участие весьма видные деятели, представители национальных организаций качества США, Евросоюза, Латинской Америки, Африки, это более 200 гостей. Среди участников будут такие гуру и профессионалы в области менеджмента как профессор Нориаки Кано (Япония), Клаес Берлин (Швеция), Елизабет Кейм (США), профессор Мохамед Заири (Великобритания) и многие другие известные ученые, эксперты мирового уровня.

В программе Конгресса представлены доклады всемирно известных ученых и профессионалов, работающих в области менеджмента качества. В них они расскажут об основных характеристиках текущих проблем, а также свое видение успешного развития различных секторов экономики в условиях 4-ой промышленной революции.

Отдельно хотел бы выделить президента Казахстанской организации качества и инновационного менеджмента и Азиатской Сети Качества, профессора Азата Абдрахманова. Именно он стал первым казахстанским асессором (экспертом) Европейского фонда менеджмента качества (EFQM). Сегодня Азат Абдрахманович активно участвует в работе по проведению республиканского конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» в качестве эксперта.

Хочу особо подчеркнуть, что на сегодня в Казахстане ощущается острая нехватка таких специалистов в области качества. Нам необходимо восполнить этот пробел, причем дело не только в нехватке работников, но и в несоответствии обладаемых ими знаний требованиям современного рынка.

- И последний вопрос, уже известно где запланировано проведение следующего Конгресса?

 - Да, уже известно. Следующий 17-ый Азиатский Конгресс Качества ANQ - 2019 состоится в Бангкоке (Таиланд). И «Атамекен», как организатор Конгресса в текущем году, надеется внести консолидированные предложения, комплекс мер по совершенствованию деловой инфраструктуры.

- Спасибо за содержательное интервью!