Atameken Services:Теперь предприниматели смогут дистанционно заказывать услуги



Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», как главный сервис-провайдер по развитию бизнеса в Казахстане, запустила первую очередь проекта Atameken Services.

С 1 августа 2018 года проект оказания электронных сервисных услуг для предпринимателей «Atameken Services» стартовал и в ЮКО. Теперь предприниматели смогут дистанционно заказывать услуги НПП РК «Атамекен». Для этого в Центре обслуживания предпринимателей создана Зона самообслуживания, где доступны 61 бесплатных услуг по 8 направлениям не финансовой поддержки:

Услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, составлением статистической отчетности;

Услуги по таможенным процедурам;

Сопровождение обращений предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой;

Оказание юридических услуг;

Услуги по вопросам маркетинга;

Консультации в сфере обслуживания информационных технологий;

Услуги, связанные с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей;

Консультации в сфере государственно-частного партнерства.

Все заявленные услуги «Atameken Services» направлены на то, чтобы увеличить свои доходы и снизить издержки предпринимателей для повышения конкурентоспособности.

Для пользования сервисом достаточно пройти быструю регистрацию на платформе Services.Atameken.kz. Для того чтобы зарегистрироваться, предприниматель должен заполнить нужную информацию и номер телефона, на который ему поступит СМС с кодом, далее откроется доступ к системе.

Чтобы подать заявку на получение услуг, достаточно выбрать необходимую сервисную услугу нажать на кнопку «Заказать услугу», указать сведения о себе и ожидать ответа специалиста. В случае готовности какой-либо заказанной услуги пользователь получит СМС-уведомление. Пользователь может контролировать исполнение своего запроса, просматривая заявки в личном кабинете.

В перспективе в Зоне самообслуживания будут доступны электронные услуги государства и другие меры господдержки предпринимателям, не имеющим прямого доступа к интернету. Это означает, что большинство услуг, которые раньше оказывали консультанты, теперь можно получать онлайн.

Нововведения проводятся в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» и нацелены на упрощение процедуры оказания услуг. Цифровизация сервисов позволит исключить необходимость контакта бизнеса с принимающими решение людьми, а также позволит отслеживать ход исполнения заявок на услуги. В будущем планируется вовлечь в реализацию проекта все институты поддержки предпринимательства, увеличить охват бизнесменов, развивать новые виды услуг.