Китай вдвое увеличил объемы перевозок через РК в Европу



Около 1,5 трлн тенге выделено на развитие транспортной отрасли в Казахстане за 5 лет, сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Дмитрий Потлов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Кроме того, по словам представителя ведомства, из Китая через Казахстан в страны Европы в 2015 году объем грузовых перевозок увеличился вдвое.

«В целях улучшения конкурентоспособности наших «коридоров» основной акцент направлен на обеспечение развития инфраструктуры транспортной отрасли. Для этого за последние 5 лет на ее развитие выделено порядка 1,5 трлн тенге, что в итоге позволило Казахстану в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума подняться на 30 позиций в 2015 году. То есть с 88-й до 58-й позиции среди 140 стран мира», - отметил спикер.

Также Дмитрий Потлов уточнил, что линия «Жезказган – Бейнеу» позволила сократить расстояние с востока на запад примерно на одну тысячу километров.

Кроме того, по словам спикера, в 2015 году завершено расширение морского порта Актау в северном направлении, построены 3 грузовых причала для перевалки сухих грузов с пропускной способностью 3 млн тонн. В рамках программы «Нурлы жол» идет реализация проектов строительства паромного комплекса в порту Курык мощностью 4 млн тонн.«Уже построена железная дорога Боржакты – Ерсай, которая позволила соединить строящийся объект с основными магистральными линиями», - проинформировал Дмитрий Потлов.