В ЮКО открыт студенческий бизнес-инкубатор



В Южном Казахстане открыта стартовая площадка для молодежного предпринимательства - бизнес-инкубатор, передает Kазинформ.

Этот бизнес-инкубатор создан на базе самого крупного на юге университета, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей. Студенты ЮКГУ им. М. Ауэзова могут теперь в стенах вуза начать свое дело. Здесь оборудован кабинет со всей необходимой для начинающих бизнесменов оргтехникой и мебелью. Студентам будут помогать с консультациями и даже финансированием проектов. Для молодых предпринимателей будут проходить бизнес-тренинги, семинары, деловые игры и встречи с успешными бизнесменами региона. Кроме того, каждый сможет принять участие в грантовой программе и отправить свой проект на республиканский и даже международный конкурсы.

«Благодаря таким бизнес-инкубаторам  инновационные идеи могут претворяться в жизнь в стенах вуза, превращаться в реальный бизнес, реальные предприятия, - отметил на презенции ректор вуза Жумахан Мырхалыков. - Наш университета создаст все условия, чтобы из стен вуза студенты могли уверенно шагнуть в бизнес-среду».

Как отметил на встрече директор Палаты предпринимателей ЮКО Нуржан Альтаев, увеличить количество успешных предпринимателей в регионе можно за счет молодежи. Для этого необходимо создать условия и устранить препоны. «Надо сделать так, чтобы каждому молодому предпринимателю не приходилось долго думать над оформлением документов, обивать пороги, чтобы получить кредит. Необходимо сделать все возможное, чтобы бюрократические препоны не отбили желание заниматься бизнесом. В бизнес-инкубатор молодой человек может прийти с идей, а инструкторы помогут  оформить, упаковать и сделать из нее хороший проект. Палата же поможет с финансированием», - отметил Нуржан Альтаев. 

Студенты ЮКГУ подали более 20 заявок по проектам. Среди них: создание интернет-кафе, развлекательного кафе для детей, производство по изготовлению бумажных стаканов, открытие парикмахерской для детей. Молодежь предлагает создавать волшебные фотографии и легкие самолеты короткого взлета и посадки.

Всего Палата предпринимателей открыла 4 бизнес-инкубатора в учебных заведениях ЮКО.

http://forbes.kz/news/2014/02/17/newsid_51356