Более 1 млн тонн российского бензина импортирует РК



В текущем году Казахстан планирует импортировать 1 млн. 69 тысяч тонн российского бензина. Об этом на пресс-конференции сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

«Производство автобензина у нас будет 2 млн. 885 тыс. тонн. Потребление будет 4 млн. 168 тонн.  То есть потребление превышает сегодняшние объемы производства также, как и в прошлом году. И традиционно мы импортируем около миллиона. Мы планируем в этом году 1 млн. 69 тыс. получить по импорту бензина», – сообщил глава министерства. 

Что касается дизельного топлива, то при его потреблении 4 млн. 946 тыс. тонн, в республике  планируется производство данного вида топлива в объеме  4 млн. 194 тыс. тонн. 

«Поэтому мы 650 тыс. тонн будем импортировать. В основном импорт осуществляется из России. Это беспошлинный воз этих объемов нефтепродуктов», – отметил Узакбай Карабалин. 

Стоит отметить,  договоренности о беспошлинном импорте ГСМ были достигнуты в конце прошлого года при подписании соответствующих договоров РК с РФ.

http://kapital.kz/economic/26780/bolee-1-mln-tonn-rossijskogo-benzina-importiruet-rk.html