Студенческий бизнес-инкубатор - стартовая площадка для молодежного предпринимательства



Палата предпринимателей ЮКО открыла четвертый по счету студенческий бизнес-инкубатор. Теперь студенты самого передового в области вуза -  ЮКГУ им. М. Ауезова могут еще в стенах вуза начать свое дело и реализовывать свои самые амбициозные идеи.  Для  будущих бизнесменов здесь оборудован отдельный кабинет с wi-fi-связью и всей необходимой ортехникой и мебелью. К услугам студентам - методологическая, образовательная, информационно-консультационная поддержка и помощь в максимальном финансировании проектов. Еженедельно здесь будут проводиться обучающие семинары, деловые игры для развития бизнес-навыков, встречи с успешными предпринимателями, выезды на крупные предприятия области, ежеквартально для ребят будут проводиться грантовые программы и, конечно же, сопровождение проектов на республиканских и международных конкурсах. Для 16 тысяч студентов вуза появилась уникальная возможность стать молодыми предпринимателями.

- Благодаря таким бизнес-инкубаторам,  инновационные и креативные идеи могут не только рождаться, но и претворяться в жизнь в стенах вуза, превращаться в реальный бизнес, реальные предприятия, которые будут работать на экономику региона, - отметил на церемонии открытия инкубатора ректор вуза Жумахан  Мырхалыков. - Сегодня в стране уделяется большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса, и наш университет создаст все условия для того, чтобы из стен университета студенты могли уверенно шагать в бизнес. 

Абсолютно логичным назвал Директор Палаты предпринимателей ЮКО Н. Альтаев открытие бизнес-инкубатора в ЮКГУ им. Ауезова.  Этот вуз всегда славился своими креативными идеями и новациями.  

- Я сам выпускник этого вуза, его студенты всегда были лидерами, по сути это кладезь и кузница идей на весь Казахстан.  Сегодня у молодежи новый тренд – быть финансово независимыми. Молодежь может зарабатывать миллионы, это они сегодня продемонстрировали на презентации своих бизнес-проектов, - подчеркнул Н. Альтаев.  – Фраза, что ЮКО лидирует в стране по числу предпринимателей, уже у всех на слуху.  На сегодня активно действующих бизнесменов насчитывается 125 тысяч, но если учесть, что в нашей области более 770 тысяч представителей молодежи, то получается, что мы эту цифру можем удвоить или утроить. Что для этого надо сделать? Создать для молодежи условия, чтобы молодому человеку, жаждущему заниматься своим делом, не приходилось думать над оформлением бесконечных документов, обивать пороги, чтобы получить кредит, чтобы никакие бюрократические препоны не заставили его отвернуться от любимого дела. Для этого мы и открываем сегодня бизнес-инкубаторы, куда молодой человек может придти со своей идеей и где инструкторы помогут ему эту идею оформить, упаковать, сделать из нее хороший бизнес-проект. Палата же со своей стороны поможет с финансированием. Бизнесу сегодня нужны новые свежие идеи, а генерировать их может только молодежь.  

На сегодняшний день студентами ЮКГУ подано более 20 заявок по проектам, среди которых: «Smart интернет кафе», «Проект легкого самолета короткого взлета и посадки», «Волшебные фотографии», «Вендинговый бизнес»(автоматы с напитками, снейками, чипсами), парикмахерская для детей «Эко Бота», «Іскер.қаз порталы», «Изготовление бумажных стаканов», «Детское развлекательное кафе», «Жылқы және қой шаруашылығы, «Строительство студенческого городка в Шымкенте». 

Открытие студенческого бизнес-инкубатора, по мнению участников мероприятия, обозначит новые перспективы для желающих заняться бизнесом, даст знания, которые впоследствии можно будет применить на практике, уверенность в собственных силах и возможностях. На сегодня  Палатой предпринимателей ЮКО открыты 4 бизнес-инкубатора в учебных заведениях ЮКО: в ЮКГУ им. Ауезова, университете «Мирас», Южно-Казахстанском индустриально-инновационный колледже, Колледже новых технологий.

Пресс-служба Палаты предпринимателей ЮКО