Южноказахстанские предприниматели обсуждают ГПФИИР



В Палате предпринимателей ЮКО обсудили вопросы разработки Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. В совещании приняли участие директор департамента стратегического планирования при Национальной палате предпринимателей РК Дмитрий Ткаченко и южноказахстанские бизнесмены.

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Ж.Дулатов, в этом году завершается  первый этап ГПФИИР. Министерством индустрии и новых технологий начата работа по разработке второй ее пятилетки. Уже в марте программу необходимо будет внести на рассмотрение правительства. Для разработки программы созданы 17 отраслевых рабочих групп под руководством заместителя Премьер-министра А.Исекешева и первых руководителей министерств.  В состав всех рабочих групп вошли заместители директора региональных палат предпринимателей.  

Директор департамента стратегического планирования при НПП РК  Д.Ткаченко ознакомил южноказахстанских предпринимателей с приоритетными направлениями второго этапа ГПФИИР, особенностями и критериями отбора проектов.

 -Отличительная особенность Программы заключается в том, что она будет иметь принцип прямого действия, - отметил он. - В нее будут включены все действующие программы, такие  как Инвестор-2020, Экспортер-2020, Производительность-2020 и другие отраслевые программы  по фармацевтической, машиностроительной, стройиндустрии отраслей, местного содержания. Большая часть (80%) средств, выделяемых на ее реализацию, будет направлена на поддержку приоритетных секторов.

Также в рамках разработки Программы формируется перечень региональных проектов. Для этого необходима максимальная конкретизация: определение приоритетных товаров в каждом приоритетном секторе Программы индустриального развития на 2015-2019. 

-Малый и средний бизнес юга составляет львиную долю в разрезе субъектов предпринимательства всей республики, а потому нам важно знать о проблемах по развитию бизнеса в вашем регионе, - отметил Д. Ткаченко. - Какие меры государственной поддержки (субсидирование, гарантирование, подведение инфраструктуры, кадры, технологии и другие виды преференций и т.д.) необходимы для развития Вашего бизнеса? Какие проекты Вы планируете реализовать в 2015-2019 гг.? 

Обсуждение прошло активно. Бизнесмены сетовали на то, что так и не ощутили реальной финансовой поддержки по первому этапу ГПФИИР,  не нашла решения и пресловутая проблема сбыта южноказахстанской продукции. Набило оскомину  озвучивание в инстанциях разного уровня проблемы высоких тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки и т. д.  Так и не дождались преференций по таможенной и налоговой очистке и предприятия, действующие в индустриальной зоне. Бизнесмены юга высказали пожелания, чтобы второй этап Программы учел все слабые моменты предыдущей пятилетки.  

На сегодня в Шымкенте создана рабочая группа по формированию предложений к Программе, куда входит Палата предпринимателей ЮКО.  По мере готовности предложения в разрезе отраслей будут направляться в НПП. На основании этих  предложений будут  сформированы разделы Программы по отраслям и обсуждаться на заседаниях рабочих групп у вице-премьера А.Исекешева. 

Источник: пресс-служба Палаты предпринимателей ЮКО