Палата предпринимателей ЮКО выступит в роли координирующего центра в решении проблем текстильной отрасли на юге Казахстана



Барьеры, мешающие развитию текстильной отрасли  – одного из производственных звеньев хлопково-текстильного кластера – были рассмотрены на заседании Комитета по текстильной промышленности  Палаты предпринимателей ЮКО. На него были приглашены руководители областного  управления предпринимательства, текстильных производств, представители компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории СЭЗ "Оңтүстік». 

Южный  Казахстан имеет огромный потенциал по развитию текстильной промышленности. Это единственный в Казахстане регион, где выращивается хлопок-сырец и производится хлопок-волокно. Другой вопрос, что сегодня есть проблемы и с рентабельностью хлопка-сырца, и сырьем для текстильных производств, и кадрами для компаний по текстилю. Избежать темы разграничения проблемных вопросов  по хлопку- сырцу и текстильной промышленности все же не удалось, все эти звенья одной цепи настолько взаимосвязаны. Участники обсудили перспективы текстильной промышленности и возможности усовершенствования системы подготовки кадров для текстильных предприятий.  Нонсенсом назвали совещавшиеся ситуацию, сложившуюся сегодня, когда при острой нехватке кадров для текстильной отрасли  от самих текстильных компаний не поступило ни одной заявки в сузы. 

Среди основных проблем отрасли, прозвучавших на Комитете  - необходимость субсидирования стоимости хлопко-волокна для текстильных предприятий, как в соседнем Узбекистане, освобождение  от таможенных пошлин химреактивов и красителей, не производимых в стране, но необходимых в процессе текстильного производства. Тормозящим фактором развития отрасли  представители текстильных копаний назвали быстрый рост тарифов на энергоносители. Замораживание или введение субсидирование затрат на них позволили бы компаниям встать на ноги и стать потенциальными точками технологического кластерного роста.  

Участники заседания обсудили вопросы активизации деятельности СЭЗ, где созданы благоприятные условия  для переработки производимого в Казахстане хлопка-волокна до готовой продукции , и обсудили  план мероприятий по дальнейшему развитию текстильной промышленности. 

Были озвучены и причины высокой стоимости хлопка-волокна, решение которой  Палата предпринимателей видит в  создании Стабилизационного фонда по хлопку, который будет обеспечивать текстильные предприятия сырьем по стабильным ценам.  

Кроме того, Палата предпринимателей ЮКО выйдет на правительство с предложениями об изменении льгот на СЭЗ «Онтустик», чувствительных для предприятий текстильной и швейной промышленности, а не унифицированных для всех СЭЗ. 

Все проблемы, поднятые на заседании Комитета, и пути их решения будут направлены в Правительство и профильные госструктуры. Таким образом, Палата предпринимателей ЮКО выступит координирующим центром в решении проблем текстильной отрасли на юге Казахстана.  Представители Палаты предпринимателей призвали текстильщиков создать ассоциацию и встретиться еще раз. Палата предпринимателей ЮКО всегда  готова предоставить платформу для диалога всех участников текстильного кластера.

Источник: пресс-служба Палаты предпринимателей ЮКО