В РК будут выращивать редкие виды растений



Отечественная компания намерена выращивать собственное сырье – кунжут и черный тмин

Одна из казахстанских компаний выпускает различные виды масел, в том числе, и экзотические для нашего региона – это кунжутное, арахисовое масло и масло черного тмина. Все виды растений, применяемые как сырье для этих масел, растут в Центрально-азиатском регионе. Из них одна часть закупается у казахстанских поставщиков семян растений, другая импортируется из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. По словам директора предприятия Бауржана Жанатаева, они уже несколько лет ведут работу с крестьянскими хозяйствами. Планируют в скоро будущем приступить к выращиванию в промышленном масштабе культур кунжута и черного тмина в условиях Алматинской области.

Экзотические масла местного производства поставляются по всему Казахстану: в гипермаркеты, супермаркеты и аптеки. В прошлом году объем поставок в РК составил около 50 тонн. В этом году планируется их увеличение в 1,5-2 раза. Эти масла, не являясь продуктом массового потребления, не попадают под государственное регулирование цен. А поэтому, цены формируются из простых рыночных факторов: спроса и предложения, издержек производства, цен конкурентов и ряда других причин. На цену продукции, со слов директора, немало влияет и производственный процесс.

Масла производятся методом прямого холодного отжима: температура сырья на всех этапах не превышает 55 градусов по Цельсию - это позволяет сохранить полезные вещества. «Химические и термические способы производства, используемые в современной промышленности, делают масло дешевле, но и ведут к потере полезных свойств», – говорит Жанатаев. Но важна не только щадящая обработка семян, но и их правильный подбор, говорит главный технолог предприятия Кемербек Байболов. 

По данным агентства РК по статистике, объем внутреннего потребления растительного масла в Казахстане составляет около 330 тыс. тонн в год. 

Согласно прогнозам специалистов, в Казахстане ожидается рост потребления масла до почти 500 тыс. тонн к 2020 году. При этом экспорт увеличится на 63%, а импорт снизится на 21% по отношению к 2012 году.

Больше информации, фотографий и видео производства масел казахстанского предприятия, вы найдете, пройдя по ссылке: http://kapital.kz/gallery/economic/26136/v-rk-budut-vyracshivat-redkie-vidy-rastenij.html

kapital.kz