За год в РК вдвое увеличено производство легковых авто



Обзор авторынка Казахстана за 2013 от Ассоциации казахстанского автобизнеса

2013 стал еще одним из знаменательных этапов в развитии казахстанского автомобильного производства и авторетейла:

- Казахстан подтвердил свой статус одного из самых быстрорастущих автомобильных рынков мира, заняв 4 место среди первой десятки стран в этой категории роста.

- Отечественное производство легковых и грузовых автомобилей снова достигло исторического максимума благодаря растущему спросу, увеличению загрузки производственных мощностей и осуществлению новых инвестиций в автомобильную отрасль Казахстана.

- Объем продаж официальных автодилеров вырос на 69% по сравнению с 2012 (165,7 тыс. ед. в 2013 против 98,2 тыс. ед. в 2012), значительно перекрыв все прежние максимальные значения и продемонстрировав после всплеска волатильности  2011-2012 среднесрочный нисходящий тренд.

- Растущий потребительский спрос, дальнейший рост покупательной способности и рынка автокредитования, а также постоянная государственная поддержка отечественного официального авторитейла являлись основными факторами роста продаж

- Изменения в сегменте розничных продаж были непосредственно связаны с ростом эффективности работы дилеров и, благодаря расширению региональной экспансии, также способствовали усилению интереса к консолидации

- Продолжающиеся изменения в сегменте комплектующих на пространстве СНГ, а также новые возможности расширения в рамках ВТО, Таможенного Союза и рождающегося самого крупного европейского авторынка в соседней России в дальнейшем будут способствовать появлению новых инвестиций в данной сфере и росту доли рынка локальных производителей.

- В 2013 были продолжены активные переговорные процессы по вступлению Казахстана в ВТО, что в дальнейшем будет оказывать самое серьезное влияние на конкурентную среду в странах СНГ, и в Казахстане и в России, в частности.  

Долгосрочные перспективы автомобильной промышленности РК остаются в положительном тренде количественного роста, и в ближайшие несколько лет  значительные притоки инвестиций в эту отрасль, в особенности в сегменте производства комплектующих, будут основным трендом. В нашем отчете мы изложили основные итоги по рынку новых автомобилей РК, а также дали краткий обзор глобального рынка прошедшего года.

Андрей Лаврентьев, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Экономика Казахстана

Ежегодное исследование центра «Фонд наследия» совместно с изданием The Wall Street Journal показало, что в мировом рейтинге «Индекс экономической свободы 2014» Казахстан занял 67 место из 178 стран, оставив позади Россию, Белоруссию, Францию, Италию, Португалию, Индию и Китай. Казахстан включен в группу стран с «умеренно свободной экономикой», в которой оказалась также большинство стран Европейского Союза.

В отношении экономики Казахстана авторы исследования отмечают улучшения инвестиционной, деловой и финансовой свободы.

В целом за 17 лет участия в Индексе экономической свободы Казахстан продвинулся на 22 пункта вверх, что является одним из 20 наиболее заметных улучшений в рейтинге.

В РК за январь - декабрь 2013 ВВП вырос в реальном выражении на 6%. В том числе, объем в промышленном производстве вырос на 2,3%, в горнодобывающей промышленности - на 3,1%, в обрабатывающей промышленности - на 1,6%.

Объем продукции сельского хозяйства вырос на 11,6%, в транспорте объем услуг увеличился на 7,6%, в связи - на 14% и в торговле - на 12,7%. Кроме того уровень безработицы составил 5,2%.

По официальным данным Агентства РК по статистике, в 2013 инфляция в годовом выражении составила 4,8%. Для сравнения, в 2012 инфляция в годовом выражении составила 6%.

Согласно приведенной статистике во многих отраслях и направлениях имеется явная положительная динамика.

forbes.kz